В СКО чествовали интеллектуальную элиту региона

На центральной площади Петропавловска в торжественной обстановке аким области Гауез Нурмухамбетов вручил лучшим выпускникам 2026 года знаки отличия «Алтын белгі». Участниками праздничной церемонии стали отличники учебы, их родители и педагоги. В нынешнем году обладателями высшей школьной награды стали 175 юношей и девушек.

По словам главы региона, ежегодный рост числа обладателей знака «Алтын белгі» свидетельствует о повышении качества образования в области, высоком профессионализме педагогов, поддержке родителей и целеустремленности самих школьников.

- Особенно радует, что с каждым годом число обладателей этой высокой награды растет. Сегодня для выпускников начинается новый, ответственный этап жизни. Перед молодежью открываются широкие возможности для получения качественного образования, профессионального становления и реализации своих способностей, - отметил Гауез Нурмухамбетов.

Аким области подчеркнул, что по поручению Президента Казахстана создаются все условия для раскрытия потенциала талантливой молодежи. Государство поддерживает стремление молодых людей получать востребованные профессии, заниматься наукой, предпринимательством и внедрением инноваций.

Обращаясь к выпускникам, глава региона пожелал им смело идти вперед и использовать свои знания и таланты на благо страны.

- Казахстану нужны ваши знания, энергия, талант и смелость. Именно вашему поколению предстоит развивать новые технологии, укреплять экономику, строить сильное и справедливое государство. Среди сегодняшних выпускников - будущие ученые, предприниматели, врачи, учителя и управленцы, которые будут определять будущее нашей страны, - подчеркнул аким области.

Особые слова благодарности прозвучали в адрес родителей и педагогов, которые на протяжении школьных лет поддерживали детей, помогали раскрывать их способности, прививали любовь к знаниям и стремление к постоянному развитию.

Среди обладателей знака «Алтын белгі» - выпускница Первого городского общеобразовательного IT-лицея Алина Рамазанова (на фото). Девушка набрала на Едином национальном тестировании 127 баллов и планирует продолжить обучение в Казахстанско-Британском техническом университете по специальности «Финансы».

По словам Алины, выбор будущей профессии связан с ее увлечением математикой и аналитическими науками.

- Мне всегда нравились точные дисциплины. Считаю, что финансовая сфера сегодня является одной из наиболее перспективных, а любовь к математике мне привили и родители, - поделилась выпускница.

Поддержать Алину на церемонию пришли ее родители и младший брат. Мама выпускницы Вера Рамазанова поделилась, что для их семьи этот день стал особенно волнительным и радостным событием.

- Мы гордимся, что наша дочь сегодня в числе обладателей знака «Алтын белгі». Она с детства увлекается математикой, отлично владеет английским языком и успешно сдала международный экзамен IELTS. Мы благодарны педагогам IT-лицея за их профессионализм, внимание и искреннюю заботу о детях. Именно благодаря совместным усилиям семьи и школы наши дети получают качественные знания и уверенно смотрят в будущее, - отметила Вера Рамазанова.

Торжественное мероприятие завершилось пожеланиями выпускникам успешно поступить в высшие учебные заведения и добиться новых побед и достижений на жизненном пути.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Гордость Северного Казахстана"
23.06.26

Поделиться статьёй: