В СКО частное предприятие за счет собственных ресурсов ведет подготовку кадрового резерва

В Северо-Казахстанской области показатель трудоустройства молодежи в последние 5 лет демонстрирует положительную динамику - за указанный период численность не имеющих работу молодых североказахстанцев снизилась втрое. Это случилось благодаря в том числе внедрению центров и кабинетов профориентации — в регионе таких насчитывается 7 и 20 соответственно. В то же время свой вклад в профориентационную деятельность начинают вносить и местные предприниматели.

Проблема профориентации в регионе очень актуальна. Сейчас большой спрос на рынке труда имеют именно технические специальности. Еще год назад в областном акимате были вынуждены резюмировать: 60 % граждан, состоящих на учете в органах занятости, имеют невостребованную профессию. С ними начали работу по переподготовке в организациях ТиПО за счет бюджетных средств. В 2017-2018 году по рабочим квалификациям в колледжи области было принято больше 3 тысяч 562 человек. На 2018-2019 учебный год госзаказ на поготовку специалистов составил 3 тысячи 572 человека. Обучение ведется в рамках проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех».

К процессу подключились и местные предприятия. При содействии областной палаты предпринимателей в регионе открылось 13 учебных центров. Профессиональной подготовкой и переподготовкой, повышением и присвоением квалификации по профессиям технического и обслуживающего труда занимаются на базах таких компаний, как «ViZaVi Company», «Радуга», «Швейная фабрика школьной и детской одежды», «Северо-Казахстанский учебно-производственный комбинат», «Бухгалтерская фирма «СОДЭЛЬ», «Тұлпар», а также Ассоциация рестораторов и отельеров СКО.

В начале текущего года собственную программу профессиональной подготовки, теперь уже для школьников, предложили в ТОО «Радуга». Действовать проект, получивший название «Профдебют», начал с сентября на учебной базе «Профресурс». Раннее здесь уже обучили 124 человека, 96 из которых в итоге остались работать на данном предприятии.

- Это литейщики, сварщики пластмасс, машинисты экструдера, машинисты гранулирования пластических масс, наладчики различных автоматизированных машин и многие другие специалисты, - рассказал начальник отдела развития человеческого капитала палаты предпринимателей СКО Владимир Литвиненко.

Идея привлечь к решению кадрового вопроса и старшеклассников принадлежит депутату Мажилиса Парламента РК Петру Шарапаеву. Задача программы «Профдебют» состоит не только в подготовке будущих специалистов, но и в их закреплении на предприятии.

Особо отличившихся компания готова в перспективе направить за счет собственных средств на обучение в среднеспециальные и высшие учебные заведения.

- Нам всегда нужны квалифицированные кадры, которые смогли бы «врасти» в предприятие и развиваться вместе с ним. По этой причине мы и инициировали данный проект. Получение первой рабочей профессии, по нашему мнению, приведет к ранней социализации выпускников школ и, как результат, позволит снизить уровень молодежной безработицы, - отмечает директор учебного центра «Профресурс» Татьяна Мишкина.

Поскольку часть предприятия, в том числе и учебная база, расположена в в ауле Бесколь, инициаторы программы надеются добиться того, что это позволит снизить отток молодежи из сельской местности. Реализацию проекта поддержали в районном отделе образования: госорган и ТОО «Радуга» в начале сентября подписали меморандум о сотрудничестве.

«Профдебют» на данном этапе охватил учащихся двух местных школ. Попробовать освоить технические специальности решили 19 старшеклассников. Двухгодичная программа обучения включает теоретические занятия в учебном центре и практические - непосредственно в цехах компании. Наставниками детей выступают руководители отделов, мастера производственных участков, инженеры. Обучение разделено на блоки: корпоративный, бизнес-процессы и управление ими, нормативно-правовая база деятельности компании, оборудование и технология сборки металлопластиковых изделий, организация и технология деятельности торгового представителя, организация бухгалтерского и складского учета.

На сегодня в РК насчитывается больше 70 учебных центров, расположенных на базе отечественных предприятий. Все они внесены в реестр Национальной палаты предпринимателей. Насколько весомым окажется их вклад в снижение молодежной безработицы, покажет время. На сегодня, по данным Министерства труда и социальной защиты Казахстана, она составляет 3,8 %, число безработных превышает 82 тысячи человек. Занятой же молодежи насчитывается больше 2 миллионов, причем 1,5 миллиона приходится на наемный труд.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Готовить кадры на месте"
17.11.18

Поделиться статьёй: