В СКО бывший директор лесного хозяйства, уличенный в получении взятки, приговорен к штрафу в размере 6,7 миллиона тенге

Об этом сообщило Агентство РК по противодействию коррупции. В информации, размещенной и в социальных сетях, указывается, что ранее сотрудниками областного департамента Агентства окончено досудебное расследование в отношении директора КГУ «Лесное хозяйство Соколовское» Курмангалиева.

«Он получил взятку в размере 396 тысяч тенге от директора частной компании за беспрепятственное оформление правоустанавливающих документов на вырубку и вывоз лесопродукции – 600 кубометров», - поясняется в сообщении.

В Кызылжарском районном суде СКО бывшему чиновнику вынесен приговор: штраф в размере 6 миллионов 750 тысяч тенге. Суд установил срок для внесения этих денег - два месяца со дня вступления приговора в законную силу. В случае неуплаты наказание будет заменено на лишение свободы. Осужденный также пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе.

Напомним, во время недавнего визита в СКО Алика Шпекбаева в Петропавловске состоялось совещание, где были оглашены сведения об устойчивых коррупционных схемах в сфере лесного хозяйства СКО. Лесной фонд области составляет 682 тысячи га (седьмое место в стране), однако там выявлены факты разбазаривания природных богатств. Как поясняли представители антикоррупционной службы, создана такая ситуация, «когда предприниматели вынуждены давать взятки, чтобы получить лесные деляны». На совещании также было отмечено, что отношения чиновников и покупателей древесины построены на откатах.

- Задержан руководитель КГУ одного из лесных хозяйств области, - сообщил тогда на совещании глава департамента Нацбюро по противодействию коррупции Асхат Жумагали. – Он подозревается в создании коррупционной схемы получения взяток через лесников и своего заместителя от граждан за разрешение на вырубку леса. При этом сам объяснял своим сотрудникам, как надо брать взятки. Он привлекается к уголовной ответственности.

Как прозвучало в докладе, чуть позже был задержан и руководитель соседнего хозяйства, подозреваемый в получении взяток от предпринимателя через лесничего за вырубку леса. Учитывая важность вопроса борцами с коррупцией назначена проверка состояния лесных насаждений в этом хозяйстве, и уже выявлен ряд нарушений. Как подчеркивал Жумагали, в перспективах возможно будет проведена проверка всех лесных хозяйств области с привлечением специалистов из центра.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Тёмный лес"
11.07.19

Поделиться статьёй: