В СКО была проведена экологическая акция «Всеказахстанский день посадки леса»

Более 31 тысячи саженцев высадили в этом году в СКО в рамках экологической акции «Всеказахстанский день посадки леса». Участие в ней приняли 26 тысяч человек из учреждений образования, частных организаций, лесных хозяйств и общественных объединений региона.

Из 31,2 тысячи саженцев 14,4 тысячи украсили территорию государственного фонда. Преобразились и территории внутри населенных пунктов. Например, 130 саженцев сосны обыкновенной высадили возле Знаменской средней школы Кызылжарского района. А сотрудники лесного хозяйства Пресновское посадили 1700 березок на площади 0,5 гектара, специалисты КГУ «Лесное хозяйство Мамлютское» высадили 100 саженцев сосны в роще села Афонькина на площади 1,3 гектара. Коллектив управления природных ресурсов и регулирования природопользования совместно со служителями церкви принял участие в посадке саженцев серебристого лоха на территории строящейся церкви в микрорайоне «Береке». И это лишь малая часть работы.

- Каждый год весной появляется все больше добровольцев, пополняющих ряды тех, кто по зову сердца, искренне заботясь о состоянии экологии нашей планеты, сажает деревья, закладывает аллеи и производит посадки леса на территории государственного лесного фонда, активно участвует в сохранности лесных массивов, - отмечает главный специалист отдела лесного хозяйства и особо охраняемых территорий управления Марина Подоксенова.

Акция пропагандирует бережное отношение казахстанцев к природе, сохранение и восстановление лесов, призывает к совместному озеленению городов и сел. В Казахстане день посадки леса проходит два раза в год – весной в апреле и осенью в сентябре. Инициатор акции - фонд Земли «Устойчивое развитие» при поддержке Правительства Казахстана.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Берегите лес!"
15.05.18

Поделиться статьёй: