В СКО был создан стабилизационный фонд лекарственных средств и медицинских изделий

О том, как он будет работать, рассказали на брифинге региональной службы центральных коммуникаций.

Стабилизационный фонд позволит избежать ажиотажа среди населения в связи с нехваткой и ростом цен на медикаменты, входящие в перечень необходимых в борьбе с вирусными и респираторными инфекциями, в том числе COVID-19.

- В июле текущего года Министерству здравоохранения РК совместно с акиматами областей было дано поручение создать стабилизационные фонды лекарственных средств, в том числе которые применяются для лечения коронавирусной инфекции и пневмонии. Эти лекарственные средства были закуплены, создан лекарственный фонд, который будет способствовать тому, чтобы люди знали о наличии в аптеках достаточного количества необходимых лекарств, которые всегда будут в розничной аптечной сети и цены на которые контролируются, - сообщил исполняющий обязанности руководителя департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения РК Жумабек Елеусизов.

По его словам, в департаменте ведется работа по мониторингу основных 22 наименований лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения. Также они обеспечивают контроль за распределением лекарственных средств и медицинских изделий, закупленных за счет средств стабилизационного фонда.

Деятельность стабилизационного фонда оговорена в соглашении, подписанном в текущем году между управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития и ТОО «NordFarm Market», которое было назначено единым оператором по закупу лекарственных средств. Как отметил директор ТОО Мурат Жакенов, соглашение о закупе лекарственных средств подписано для формирования стабилизационного фонда в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции, а также предупреждения дефицита и необоснованного роста цен на лекарственные средства.

- На сегодняшний день единым оператором осуществлен закуп 21 наименования лекарственных средств из 28 рекомендованных. По остальным семи проводится работа по поиску поставщиков. Прежде всего нас интересуют стоимость лекарственных средств и их качество, - подчеркнул Мурат Жакенов.

По словам спикера, в каждой аптеке, которая будет сотрудничать со стабилизационным фондом, разместят перечень лекарств, реализуемых по ценам на 10-20% ниже рыночных. В перечне указаны не только их стоимость, но и название медикамента и его производитель. Для привлечения внимания покупателей перечень распечатан на листе оранжевого цвета.

- Реализация лекарств из стабфонда может осуществляться только по фиксированным ценам, которые будут одинаковыми во всех аптеках. Пока таких аптек в городе Петропавловске пять, которые включились в эту работу. В перечне есть антибактериальные, противовирусные, жаропонижающие препараты, входящие в перечень жизненно важных препаратов с указанием взрослых и детских дозировок. Для избежания спекулятивных действий с данными лекарственными средствами в одни руки будет отпускаться не более пяти упаковок, кроме случаев предъявления медицинских справок, - рассказал Мурат Жакенов.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"По фиксированным ценам"
08.12.20

Поделиться статьёй: