В СКО больше половины уголовных дел расследуется в электронном формате

Цифровизация сделала работу следователей и дознавателей более оперативной и прозрачной. Об этом свидетельствует опыт североказахстанских полицейских, системно переходящих на электронный формат расследования уголовных дел. В прошлом году более 50 процентов досудебных расследований было проведено в таком формате, за первую неделю этого года на электронный формат перешло около 70 процентов уголовных дел.

«Конечно, нужно было время, чтобы освоить цифровой формат, который позволяет исключить не только бумажную волокиту, но значительно экономит время и повышает качество расследования. Сейчас этот процесс налажен. Произведен расчет потребностей в необходимом оборудовании для работы в е-УД. В конце прошлого года дополнительно приобретено 50 компьютеров и специальных элементов, оборудованных модернизированным программным обеспечением. В настоящее время в рамках проекта «Электронное уголовное дело» по области имеется уже 134 рабочих места», - рассказал заместитель начальника ДП СКО, полковник полиции Енбек Сембин.

Оценили преимущества цифровизации при расследовании и участники уголовного процесса. Они могут через портал «электронного правительства» ознакомиться с теми материалами дела, к которым имеют право получить доступ. В Послании народу Казахстана Президент страны особую роль отвел работе следственных органов, акцентировав, что важный критерий правового государства – беспристрастное и справедливое правосудие. При этом базовым элементом всех реформ отмечена цифровизация, которая все активнее внедряется во все сферы деятельности. Эти новые технологии уже показали свою эффективность и в работе органов следствия и дознания ДП Северо-Казахстанской области.

В 2020 году в производстве территориальных подразделений полиции находилось 4981 уголовное дело, расследуемое в электронном формате. Это в два раза больше, чем в предшествующем. За первую неделю нового года в Единый реестр досудебных расследований внесено 50 уголовных правонарушений, 35 из них будут расследоваться в электронном формате.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Северный Казахстан"
"Плюсы цифровизации"
14.01.21

Поделиться статьёй: