В СКО более 200 человек привлечено к административной ответственности за нарушение правил пребывания на пляжах

Североказахстанские жасотановцы и члены региональной комиссии партийного контроля филиала партии «Nur Otan» организовали общественный рейд по соблюдению карантинных мер на пляжах Петропавловска.

В рейде участвовали представители областного департамента по чрезвычайным ситуациям и департамента полиции СКО. На городском пляже Петропавловска были даны разъяснения правил нахождения на воде и соблюдения карантинных мер.

«В жаркие дни мы с волонтерами-жасотановцами самостоятельно выезжаем на городские пляжи на берегу реки Ишим и на озере Пестром. В последнюю неделю мы практически ежедневно встречались с любителями отдыха на воде и солнце, разъясняли им правила соблюдения социальной дистанции. Сейчас все пляжи закрыты, но люди продолжают приходить сюда. Мы им говорим о том, что следует воздержаться от посещения пляжей и общественных мест», - отметил председатель Северо-Казахстанского областного филиала МК «Jas Otan» Биржан Худайбергенов.

С момента введения в области ограничительных мер, предупреждающих распространение коронавирусной инфекции, за посещение пляжей административное наказание понес 201 житель региона. Еще 258 человек подверглись взысканию за распитие спиртных напитков.

«Мы постоянно говорим людям о необходимости соблюдения всех мер безопасности на воде. В период карантина провели 900 рейдовых мероприятий на пляжах области, привлекли около 900 волонтеров по всему региону. Рассказываем людям о соблюдении социальной дистанции. В основном все заканчивается разъяснительной работой. Большинство посетителей адекватно реагируют на наши просьбы, сразу покидают место купания, но бывают случаи, когда представителям полиции приходится штрафовать граждан», - рассказал заместитель начальника департамента по ЧС Игорь Жуков.

Как отметили в ведомстве, с начала купального сезона на воде погибли 8 североказахстанцев: 6 – во время купания, 1 – при спасении утопающего и 1 – на рыбалке.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Опасные вода и солнце"
25.07.20

Поделиться статьёй: