В СКО, благодаря нахождению региона в «зеленой» зоне, с 25 апреля ослаблены карантинные меры

Как сообщил на брифинге руководитель областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Асет Жуматаев, с 21 апреля, согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации, область находится в "зеленой" зоне. В связи с этим в пятницу подписано постановление главного государственного санитарного врача области и внесены изменения в предыдущее постановление.

Банкеты – под запретом, поминки - разрешены

По новому документу сохраняется запрет на проведение зрелищных мероприятий, выставок, форумов, конференций, а также семейных, памятных мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев), в том числе на дому и иных мероприятий с массовым скоплением людей.

Исключение составляют только поминки (заполняемость до 30%, но не более 50 человек), спортивные мероприятий со зрителями (с заполняемостью не более 20% от числа посадочных мест).

"Приостанавливается деятельность развлекательных учреждений (караоке, компьютерные клубы, ночные клубы, боулинг-центры), букмекерских контор, кальянных, за исключением субъектов, участвующих в проекте Ashyq", - подчеркнул Жуматаев.

Разрешена деятельность религиозных объектов (мечети, церкви, соборы, синагоги и др.), при заполняемости не более 30%, обеспечении площади не менее 4 квадратных метров на одного человека с запретом на проведение жұма намаз, коллективного богослужения, коллективных мероприятий.

Снова заработают аквапарк и детские игровые

Ограничена деятельность объектов культуры для индивидуальных, групповых репетиций с участием не более 50 человек.

Разрешается деятельность детских дошкольных организаций без проведения мероприятий с объединением групп, без допуска родителей и сопровождающих лиц.

Разрешена деятельность общественных бань, саун в воскресенье.

"Обеспечить организацию работы театров, кинотеатров, концертных залов с заполняемостью не более 30% от числа посадочных мест. В организациях не менее 30% сотрудников остаются на дистанционной форме работы (при штатном расписании более 15 сотрудников)", - проинформировал главный санитарный врач.

Кроме того, разрешается работа бильярдных при заполняемости не более 30%; деятельность детских развлекательных центров (игровые площадки, аттракционы в закрытых помещениях), при заполняемости не более 30%, но не более 50 человек, аттракционов на открытом воздухе при заполняемости не более 30%, а также деятельность аквапарка, при заполняемости не более 30%, но не более 50 человек. Деятельность всех этих объектов была приостановлена с 12 апреля после вхождения региона в "желтую" зону.

К слову, на брифинге Асет Жуматаев проинформировал, что заболеваемость коронавирусом в СКО отмечается во всех возрастных категориях. В то же время 30% случаев приходится на категорию лиц старше 60 лет. Среди инфицированных 33% - работающее население, 27% - пенсионеры.

"С 1 февраля в области начата кампания по вакцинации населения против коронавирусной инфекции с использованием вакцины Гам-КОВИД-Вак ("Спутник V"). Всего поступило 25 200 доз вакцины 1 компонента и 21 000 доз 2 компонента. Первым компонентом привита 21 297 человек (84,5%). Полный курс вакцинации завершили 4435 человек, или 20,8%", - проинформировал Жуматаев.

Он отметил, что рассматривается вопрос по развертыванию прививочных пунктов в торговых центрах по примеру Нур-Султана и Алматы. Пока же можно привиться в прививочных пунктах по месту прикрепления.

Между тем количество заболевших коронавирусом в СКО превысило 13 900 человек…


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Коронные" послабления"
29.04.21

Поделиться статьёй: