В СКО бильярдные и боулинг несут колоссальные убытки

Этот бизнес, как и практически вся сфера развлечений, по-прежнему под запретом. И если весенне-летний период еще как-то можно было пережить, то сейчас «душат» счета по коммунальным услугам.

Недавно на площадке Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области состоялась очередная встреча бизнеса с главным санитарным врачом области. О своем плачевном состоянии говорили представители бильярдных и боулинга, требуя дать им возможность работать. Предприниматели недоумевали, почему деятельность их заведений до сих пор находится под запретом, ведь они не проводят массовые мероприятия. Там, в отличие от кафе и ресторанов, собирается не так много народу. К примеру, в бильярд играют всего по два человека, при этом действие происходит за большим столом, да и расстояние между бильярдными столами вполне приличное.

«В нашей бильярдной площадью 424 квадратных метра размещено восемь столов, расстояние между которыми почти два метра. Даже при работе всех столов у нас заполняемость составит максимум 16-20 человек! О каком большом риске заражения здесь может идти речь? Если зайти в какую-нибудь кафешку в городе, то там за каждым столом сидят по 8-10 человек, еще и без масок! Если речь о соприкосновении с киями, то мы готовы их обрабатывать после каждой игры. Просто поймите нас, если в летний период мы были закрыты и практически не несли никаких затрат, то сейчас в отопительный сезон мы вынуждены ежемесячно оплачивать по 450-500 тысяч тенге только за коммунальные услуги! И это при том, что мы не работаем почти девять месяцев!» - сетовал администратор бильярдной «Кристалл» Арман Джанонц.

При этом он отмечал, что в областном центре не так много бильярдных. Многие были в аренде до пандемии, и в связи с отсутствием дохода их арендаторы вынуждены были отказаться от такого бизнеса, а те, что находились в собственности – либо уже проданы, либо выставлены на продажу.

В сфере боулинга ситуация еще хуже - если коммунальные расходы бильярдной «Кристалл» ежемесячно составляют полмиллиона тенге, то владельцу «Боулинг-центр №1» они обходятся в один миллион тенге!

Однако решить проблему не так просто, ведь деятельность этого вида бизнеса запрещена не на региональном уровне, а в целом по всей стране.

Ответ на сетования бизнесменов был получен такой: «Вопрос запрета бильярдных и боулингов – это не наше постановление, а республиканское. Данные заведения, как и вся сфера развлечений, не работают по всей стране, даже в «зеленой» зоне. Видите, здесь очень много контакта с теми же киями и шарами. И боулинг, и бильярд – это все-таки спорт, игры, в которые играть в масках неудобно. Из-за этих причин деятельность бильярдных и боулинга находится под запретом. Решение было принято на республиканском уровне, поэтому мы не можем ослабить эти ограничения, пока не будет соответствующего пункта в республиканском Постановлении».

Однако предприниматели не согласны с таким пояснением. Ведь бильярд и боулинг – это не массовые игры. Если в бильярд играют по два человека, то в боулинг максимум по пять. Да и масштабы североказахстанских бильярдных и боулингов нельзя сравнивать со столицей и другими большими городами.

«Если логически подойти к этому вопросу, то считаю, что здесь использован неправильный подход. Я согласен с тем, что это спортивные виды, но, тем не менее, тренажерные залы работают, групповые тренировки идут. Хотя, на мой взгляд, там риск заболеть выше, чем в том же боулинге. Между тренажерами относительно небольшие расстояния. Сильные физические нагрузки вызывают впоследствии учащенное дыхание и т.д. У нас такого нет.

Как уже сказал мой коллега, в бильярд играют по два человека за огромным столом, и между этими столами существует достаточное расстояние, но даже при этом они готовы работать через стол. Да и заполняемость у них не такая большая, то есть там нет массовости. Что же касается боулинга, то у нас всего шесть дорожек, и мы также готовы предоставлять наши услуги посетителям через дорожку.

Сейчас ежемесячно мы оплачиваем по миллиону тенге за коммунальные слуги, помещение при этом простаивает! Я понимаю, что наш вопрос не решить на региональном уровне, но ведь нужно как-то поддерживать бизнес! Если такая ситуация продолжится и в 2021 году, то мы просто обанкротимся и будем вынуждены закрыться, не будет и поступлений по налогам в бюджет. Нам просто жизненно необходимо работать!» - возмущался представитель Боулинг-центра №1 Жаксылык Сейтбаев.

Поддерживает субъекты бизнеса и Палата предпринимателей Северо-Казахстанской области.

«Мы считаем, что действительно необходимо как-то дифференцировать подходы на запреты деятельности бизнеса в регионах. Нельзя сравнивать масштабы столичных бильярдных и боулингов, где десятки игровых столов и дорожек, с нашими. У нас всего один боулинг-центр с шестью дорожками, при этом он готов работать через одну! Бильярдных тоже немного, но и там, и здесь нет массовости, о чем и говорят предприниматели. Мы и сами понимаем, что уровень риска здесь гораздо ниже, чем, к примеру, в тех же супермаркетах или маршрутках. Мы в стадии подготовки обращения в республику с предложением разграничить сферы развлечений по рискам. Нельзя ставить в один ряд бильярдные и боулинги с караоке-клубами, где высокий риск заражения посредством микрофона. Будем добиваться открытия вашей сферы деятельности», - резюмировал заместитель директора Палаты предпринимателей СКО Женис Казиев.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Бильярдные тоже плачут..."
14.01.21

Поделиться статьёй: