В СКО активно внедряются высокотехнологичные методы оперативного лечения различных заболеваний

Способ щадящего и малотравматичного избавления от миомы матки и аденомы простаты с минимальными рисками осложнений врачам кардиоблока многопрофильной областной больницы продемонстрировали столичные коллеги.

Высокие технологии

Пациент находится на операционном столе, но ему проводят операцию без единого разреза, и при этом он находится в сознании. Раньше это можно было бы считать фантастикой. Сейчас нашим врачам под силу проводить такие операции, а пациентам не нужно уезжать в поисках такого лечения в другие города и страны.

- Процедура эмболизации известна давно. Мы не можем сказать, что она инновационная, в Казахстане она успешно применяется более 10 лет. Раньше пациенты ездили в разные города, в частности, в Нур-Султан. Теперь у них есть уникальная возможность получать такое лечение на базе кардиоблока многопрофильной областной больницы, - говорит заведующий отделением рентген-эндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики кардиоблока многопрофильной областной больницы Дмитрий Тё. Врач уверен, что со временем медицина придет к тому, что оперативное лечение будет производиться не традиционным способом с разрезами, послеоперационными шрамами и долгим восстановлением, а сосудистым методом, как это уже принято в развитых странах мира.

К слову, Дмитрий Валерьевич поделился, что он проходил стажировку в 16 странах мира и лично убедился в эффективности применения таких технологий, несмотря на то, что они достаточно затратные. Он подчеркнул, что в итоге такой подход себя оправдывает.

- Это ранняя реабилитация, раннее возвращение пациентов в строй, в социальную жизнь, сокращение койко-дней, соответственно, сроков госпитализации. Сама по себе операция сложная, она из разряда высокотехнологичных, но она выигрывает перед традиционной хирургией. Для наших пациентов такие операции проводятся бесплатно, - отметил Дмитрий Тё.

Без разреза

Дмитрий Тё рассказал, что первые три операции по эмболизации маточных артерий при миоме матки и эмболизации артерий у пациентов с гиперплазией предстательной железы прошли успешно. Пациенты чувствуют себя хорошо, они активны, у них нет никаких послеоперационных рубцов и осложнений, которые могут появиться после операций традиционным - открытым способом.

- Впервые на базе кардиоблока многопрофильной областной больницы выполнены уникальные операции. Для нас это инновационная технология, которой поделился врач высшей категории, интервенционный хирург первой городской больницы города Нур-Султана Евгений Васильевич Мун. Операции уникальны тем, что позволяют абсолютно бескровным, безболезненным, безнаркозным способом ввести микрокатетер в проблемную зону - к миоматозным узлам у женщин с миомой матки - и закрыть к ним кровоток. Таким способом мы добиваемся того, что миома перестает кровоснабжаться и начинает постепенно уменьшаться в размерах, - рассказал врач.

Он подчеркнул, что важным аспектом при проведении такого лечения является сохранение детородного органа и репродуктивной функции у женщин. К тому же у них отпадает необходимость в приеме дорогостоящих гормональных препаратов, которые применяются при этом недуге. Таким же способом осуществляется доступ к артериям аденомы предстательной железы.

Каждая такая операция длится около часа. Доступ к органам врачи получают через артерии верхних конечностей. Единственное, что может беспокоить пациентов после операции, - небольшие боли в области малого таза, которые устраняются приемом анальгетиков, и маленькая гематома в области пункции на запястье. В числе противопоказаний к такому подходу лечения - только аллергическая реакция на йод, который применяется для контрастирования.

Как отмечают медики, пациентов, нуждающихся в таком способе лечения, достаточно много - это те, кому противопоказана традиционная операция (возрастные больные с сопут-ствующими заболеваниями - гипертонией, сахарным диабетом, хронической болезнью почек).

Новые возможности

Операции с лучевым доступом, то есть через запястье, в кардиоблоке многопрофильной областной больницы на сосудах сердца проводятся больше десяти лет. Благодаря объединению медицинских учреждений в многопрофильную областную больницу у врачей появилась возможность проводить такое оперативное лечение на артериях головы, шеи, верхних и нижних конечностях, а теперь - и на органах малого таза. В этом врачам помогают две ангиографические установки, без которых такое лечение было бы невозможным.

- У нас два ангиографа, используя которые мы помогаем пациентам не только с кардиоваскулярной патологией, но и с проблемами малого таза. Я считаю, это здорово, когда открыты такие возможности, - заключил Дмитрий Тё.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Ехать никуда не нужно"
27.08.20

Поделиться статьёй: