В СКО акима задержали за взятку

Чиновник, о котором на брифинге в СЦК упомянул глава региона, дал признательные показания. 29 июня аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, отвечая на вопросы журналистов во время брифинга на площадке СЦК, подтвердил информацию о задержании Антикоррупционной службой одного из акимов сельского округа Есильского района.

- Это было позавчера, действительно, его задержали, - сказал Аксакалов. - Он дает сейчас признательные показания. Заключил соглашение со следствием. Это ускоряет все процессы. Понятно, что он понесет ответственность.

На вопрос о том, выборный это аким или назначенный, глава региона затруднился ответить. Но отметил, что во втором случае в отставку должен будет уйти его непосредственный руководитель - аким Есильского района (эту должность сейчас занимает Медет Оспанов. – Прим. автора).

Сохранялась главная интрига – какой именно аким был задержан и за что. То, что речь идет о коррупционном преступлении, догадаться было не сложно. На обращение в Антикоррупционную службу автору этих строк ответили, что журналисту все равно необходимо отправить письменный запрос для согласования с надзорным органом. Что я и сделала.

Ответ удалось получить в областной прокуратуре: «26 июня 2022 года Антикоррупционной службой области начато досудебное расследование по факту получения взятки на сумму 130 000 тенге акимом Спасовского сельского округа Есильского района СКО Жолдаяковым. В тот же день сотрудниками Антикоррупционной службы в ходе проведения обысковых мероприятий у Жолдаякова А.К. изъяты денежные средства, являющиеся предметом взятки. Жолдаяков А.К. в установленном законом порядке признан подозреваемым».

По данным прокуратуры, чиновник уже дал признательные показания, в отношении него применена мера принуждения в виде «обязательства о явке».

«В настоящее время по уголовному делу проводится досудебное расследование, остальная информация не подлежит разглашению в интересах следствия», - подчеркнули в надзорном органе.

На официальном сайте акимата Есильского района СКО размещена биография акима, попавшегося на взятке. Азамат Жолдаяков родился в 1982 году в городе Кокшетау Акмолинской области. Имеет высшее образование, в 2004 году окончил Центрально-Азиатский университет по специальности «Юриспруденция».

«В период своей трудовой деятельности занимал такие должности как: главный специалист отдела финансов Есильского района, специалист-программист Есильского районного узла почтовой связи АО «Казпочта», юрист-программист предприятия «Ақ бұлақ», руководитель отдела физической культуры и спорта, главный специалист по воинскому учету аппарата акима Явленского сельского округа, - указано на сайте. - Работал инспектором по делопроизводству аппарата акима Спасовского сельского округа».

Распоряжением акима Есильского района от 14 апреля 2021 года назначен акимом Спасовского сельского округа.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Взятки не гладки"
06.07.22

Поделиться статьёй: