В СКО 65 водителей привлечены к уголовной ответственности за управление авто в состоянии опьянения, будучи ранее лишенными прав

В Петропавловске по улице Интернациональной экипажем патрульной полиции была остановлена автомашина марки «ВАЗ». За рулем находился 34-летний житель Кызылжарского района. Медицинское освидетельствование показало: водитель находится в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе разбирательства выяснилось, что за аналогичные правонарушения этот североказахстанец к ответственности привлекался не раз. Два года назад его привлекли к административной ответственности за управление авто в нетрезвом состоянии и лишили права управления транспортными средствами на три года. В марте этого года за аналогичное правонарушение он был привлечен уже к уголовной ответственности по статье 346 УК РК. Однако накануне его снова задержали, и снова он управлял авто в пьяном виде. В результате полицейскими было принято решение о водворении данного гражданина в изолятор временного содержания до направления уголовного дела в суд.

Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, тем более со стороны лиц, лишенных права управления транспортными средствами, влечет серьезное наказание. Санкция статьи 346 Уголовного кодекса Республики Казахстан предусматривает штраф в размере до 200 месячных расчетных показателей, либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 200 часов, либо арест на срок до 50 суток. В настоящее время уголовное дело в отношении 34-летнего нарушителя передано для рассмотрения в суд.

Как уточняет заместитель начальника департамента полиции СКО полковник полиции Енбек Сембин, данная мера воздействия необходима для предупреждения более тяжких преступлений. К примеру, по области с участием пьяных водителей совершено 81 дорожно-транспортное происшествие, повлекшее вред здоровью участникам ДТП. Всего в нашем регионе с начала года за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенными правом управления, привлечено к уголовной ответственности 65 человек, все уголовные дела направлены в суд.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Пьяная езда довела до суда"
01.01.20

Поделиться статьёй: