В СКО 118 родителей получили взыскание за ночные гуляния подростков

ОПМ «Правопорядок» - самая крупная полицейская операция, проведенная перед новогодними праздниками. Ежедневно в ней занято около 600 стражей порядка.

Усилены патрулирование вблизи мест массовых гуляний, контроль за соблюдением правил дорожного движения. Проводятся проверки подучётного контингента по месту жительства. Всего в области 376 человек находятся на условно-досрочном освобождении. Для них установлен ряд ограничений, к примеру, они обязаны находиться по месту прописки с 23.00 ч. до 06.00 ч., им запрещено употреблять спиртное, покидать населённый пункт без уведомления ОВД. За 4 дня операции выявлено 14 нарушений режима УДО. Также выявлены 4 нарушения особых требований, установленных судом в отношении семейных дебоширов. В ходе проверок 29 семей поставлены на учёт как неблагополучные. 37 родителей привлечены к ответственности за невыполнение обязательств по воспитанию детей.

Безопасность несовершеннолетних - особая линия работы. Полицейские знают по опыту: в предновогодние дни неизбежно возрастает число ночных гуляний подростков. Но в каникулы их безопасность стоит на особом контроле.

«С начала операции выявлено 118 таких фактов, - говорит начальник управления местной полицейской службы ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов. - Каждый из них - это риск для подростка оказаться жертвой преступного умысла. Стоит отметить, что бывают случаи, когда родители доверяют безопасность детей взрослым родственникам, позволяя гулять с ними после 23:00 ч. Однако в ночное время несовершеннолетнего вне дома должны сопровождать сами родители, либо лица, их заменяющие. Никто иной законным представителем не является».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Особая линия"
09.01.20

Поделиться статьёй: