В СКГУ имени М.Козыбаева издано учебно-методическое пособие «Поэты Северо-Казахстанской области»

В пособие вошли стихи восьми жителей района имени Габита Мусрепова. Это люди разного возраста, профессий, увлечений, объединенные любовью к поэтическому слову. Без преувеличения, издание пособия можно назвать событием в культурной жизни региона.

Чувство гордости и глубокого удовлетворения испытываешь за наших земляков, чьи имена вошли в один сборник с такими известными поэтами Северного Казахстана, как В.Шестериков, Б.Канапьянов, А.Курленя, В.Коноплев, В.Любушин, А. Пряников, В.Щукин.

В рубрике «Новые имена в поэзии» вместе с В.Дмитриенко, В. Мочалиным, Г.Мукановой, М.Целых и Ф.Лысенко отмечен наш односельчанин Д.Даутфест - ветеран педагогического труда, находящийся в данный момент на заслуженном отдыхе. Стихи еще семи мусреповских авторов размещены в рубрике «Проба пера», это Н.Вербовский - библиотекарь Володарской сельской библиотеки, А.Герасимова - заместитель директора по воспитательной работе Возвышенской СШ, Г.Калишева - библиотекарь районной детской библиотеки, Н.Гавриленко - преподаватель географии и истории Салкынкольской СШ, О.Меньшенина - библиотекарь Нежинской сельской библиотеки, А.Горохводацкая - преподаватель русского языка и литературы новоишимской СШ №2 и И.Давыдов - дизайнер, недавний выпускник СКГУ. Игорь, проявив фантазию, дополнил свои стихи рисунками, отчего они стали еще привлекательнее.

Организовала и провела интересную презентацию пособия, наполненную глубоким смыслом и содержанием, восторгом и искренностью, профессор, доктор филологических наук З.Табакова, не оставившая без внимания работы ни одного начинающего поэта, найдя в каждом авторе изюминку и рациональное зерно. Благодаря ее энтузиазму, кропотливому труду и неравнодушному отношению к художественному слову, особенно к стихам, подобные сборники выпускаются уже шестой год подряд.

Книга адресована студентам, изучающим русский язык в группах с казахским языком обучения, а также студентам-филологам, учащимся и учителям. Авторы предлагают запустить новый проект и создавать в школах мини-музеи поэтического творчества с портретами поэтов, фотографиями, сборниками стихов, личными вещами или копиями документов.


Галина Калишева
газета "Северный Казахстан"
"Стихи звучат свежо, весомо"
18.04.20

Поделиться статьёй: