В СКГУ имени Манаша Козыбаева запустили новый проект по очистке воды

Благодаря ему можно получать питьевую воду, а также производить очистку сточных вод. При этом техническую воду можно не только не боясь сбрасывать в открытые водоемы, но и использовать повторно.

Сегодня борьба во всем мире разворачивается в первую очередь за человеческие и водные ресурсы. Эта проблема стоит достаточно остро. Решать ее намерен ТОО «Научно-технологический центр воды», созданный в 2016 году на базе университета для коммерциализации результатов научной и практической деятельности.

Благодаря гранту более чем в 143 млн. тенге, предоставленному АО «Фонд науки», здесь открыли лабораторию и цех по сборке оборудования. Теперь весь процесс от исследования до создания необходимых модулей происходит в стенах университета. Сегодня ученые пожинают свои первые плоды. А воспользоваться услугами ТОО уже готов первый покупатель.

Сейчас основные усилия и действия ТОО «НТЦВ» направлены больше на совершенствование технологии по очистке сточных вод. Она особенно значима для сельской местности, так как там не всегда есть возможность очищать воду промышленным способом. Будут заинтересованы линией и частные субъекты бизнеса. Ведь эта проблема сегодня стоит практически перед каждым предприятием. Многие из них вообще не задумываются о чистоте сбрасываемых стоков. А ведь очень часто проекты не реализуются именно потому, что такой возможности не дает как раз экологическая составляющая.

При механической очистке и фильтрации нужного результата можно достигнуть не всегда. Презентуемая линия очистки очищает воду и от растворенных в ней веществ. И все это без использования активного хлора.

- Изюминка нашей технологии - это использование безреагентных методов очистки, когда используется образование реагента в момент прохождения электрического тока, - рассказала руководитель проекта Ирина Голодова.

При этом потенциальным покупателям предлагают не только продажу оборудования, а прежде всего инжениринговые услуги и подбор индивидуальной водоочистки и водоподготовки для каждого клиента. Соответственно, и стоимость, и состав линии, и объем ванн будут колебаться в зависимости от конкретного типа загрязнителей.

Прежде чем приступить к очистке, воду анализируют в специально созданной лаборатории. Здесь определяют типы загрязнения. После очистки вода также проходит контроль.

- В зависимости от специфики можно подобрать достаточно оптимальную и при этом действенную и относительно недорогую технологию, которая позволит сбрасывать стоки, соответствующие показателям технической воды, которая разрешена для сброса, - рассказала И. Голодова. – А проще говоря, каждому подберем свой вариант в зависимости от того, что находится в сбрасываемой воде.

Подобрать, кстати, обещают не только оптимальную технологию, но и размеры самой установки. В одной из аудиторий специально оборудован цех, где непосредственно ведется изготовление модулей. Здесь три рабочих места, и в случае заказа сразу можно приступить к работе. В цех закуплен весь необходимый инструментарий, который позволяет выполнять любые конфигурации. Ведь для индивидуального заказчика стандартные емкости не всегда подходят и не вписываются в то помещение, где должно стоять оборудование.

- Сейчас можем, варьируя размерами емкости или оборудования, создавать не только уникальное сочетание модулей, но и располагать его наиболее оптимально и удобно для эксплуатации. Это мелкосерийное производство. В перспективе сможем производить около ста единиц оборудования в год, - рассказала И. Голодова.

После реализации установки здесь возьмут на себя ответственность и по оказанию сервисного обслуживания. Это позволит расширить рынок услуг и выйти со своими продуктами на внутренний рынок СКО и всего Казахстана. Уже находятся в стадии проработки вопросы сотрудничества с ТОО «Кызылжар су».

- Это интересные технологии, которые можно применить у нас на предприятии. На данный момент происходят натурные эксперименты на площадке очистных сооружений ТОО «Кызылжар су». Результаты анализируются, обрабатываются. Эксперименты идут по очистке сточной воды, - рассказал начальник комплекса водоотведения ТОО «Кызылжар су» Ербол Набиев, при этом добавив: не исключено, что в дальнейшем эти новые технологии будут внедрять и на предприятии.

А вот на ТОО «Moderns», которое занимается изготовлением биологических добавок к кормам для сельскохозяйственных животных и птиц, установка новой линии очистки уже идет. Все работы планируют завершить до 10 октября. В связи с расширением производства здесь потребовались кое-какие изменения. Имеющиеся стандарты перестали соответствовать необходимым требованиям. Благодаря системе очистки НТЦВ эту проблему удастся решить.

Каким образом будет очищена вода для этого предприятия, сотрудники НТЦВ продемонстрировали гостям и журналистам. Буквально за пару десятков минут на глазах присутствующих мутная вода из пруда-отстойника потенциального покупателя, пройдя через систему очистки, «превратилась» в прозрачную.

Кроме того, присутствующим презентовали сувенирную бутылочку воды с фирменной этикеткой «НТЦВ». Эта вода прошла линию очистки питьевой воды. Такую услугу здесь также готовы предоставить.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"И чисто, и экономно"
12.09.19

Поделиться статьёй: