В СКГУ имени Манаша Козыбаева вышла персональная энциклопедия "Манаш Қозыбаев"

В Северо-Казахстанском государственном университете имени М.Козыбаева вышла в свет персональная энциклопедия «Манаш Қозыбаев». О том, как она создавалась, что составило ее содержание, - в интервью с ректором СКГУ им. Манаша Козыбаева, доктором экономических наук, профессором, главным редактором и автором Сериком Омирбаевым.

- Уважаемый Серик Мауленович, что стало причиной для появления этой энциклопедии?

- Велась огромная, планомерная работа, происходили важные события. Приближалось 80-летие образования нашего университета - самого большого научно-культурного центра на севере страны. Вышла в свет статья Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», которая дала новый толчок к новым свершениям. Много было дум об этом. Всем известно, что основа модернизации общественного сознания – историческое сознание народа. Современники академика, ученого-историка Манаша Козыбаева, имя которого было дано нашему университету, называли его «Геродотом казахской истории». В годы приобретения независимости Манаш Козыбаев сделал многое для укрепления основ государственности нашей Родины. Еще до этого в Советском Союзе его знали как выдающегося ученого. Учитывая ряд таких важных фактов, мы принялись за работу над энциклопедией. Таким образом, персональная энциклопедия «Манаш Козыбаев» является плодом скрупулезной работы.

- Вы считаете, что в возглавляемом вами университете есть научный потенциал, способный подготовить фундаментальную энциклопедию «Манаш Козыбаев»?

- Ваш вопрос уместен. В науке есть понятие: «Организация и управление наукой». Поэтому мы подошли к изданию персональной энциклопедии «Манаш Козыбаев» заранее подготовленными. Во-первых, начиная с 2004 года в нашем университете каждый год проходят Козыбаевские чтения. В результате проведенных мероприятий в университете был собран огромный научный материал. Во-вторых, когда я пришел в университет в качестве руководителя, первым делом открыл Научно-исследовательский центр им. М.Козыбаева. Там мы в сфере научной концепции занимались систематизацией научного материала, необходимого для энциклопедии. В-третьих, к указанной работе мы привлекли известного в нашей стране энциклопедиста Тұрдықұл Қасенұлы Шаңбая, который в протяжении многих лет работал над национальной Энциклопедией «Қазақстан». Это ученый, который подготовил энциклопедии «Шәкәрім», «Лев Гумилев» и др.

- Сколько статей вошло в энциклопедию «Манаш Козыбаев»? Какие есть особенности издания?

- Любая энциклопедия оценивается не количеством статей, вошедших в нее, а качеством материала. В первое издание энциклопедии вошло 916 статей, где каждая статья посвящена личностным качествам, научно-творческим взглядам академика Манаша Козыбаева. Культура энциклопедии, посвященной личности, оценивается статьями, имеющими прямое отношение к указанной в нем личности. Также в энциклопедии «Манаш Козыбаев» приложен дополнительный вкладыш на трех листах, оформленный в классическом стиле. Первый из них посвящен семье Козыбая, второй – ученому Манашу Козыбаеву, его современникам и коллегам, третий – научному состоянию СКГУ имени Манаша Козыбаева, науке Манашеведение. Все три листа дополнены фотографиями. Одним словом, эта персональная энциклопедия – первое такое издание в отечественной исторической науке, посвященное личности. Подготовка энциклопедии – динамическое явление. На этом мы указанную работу не остановили, будет дополненное, переработанное второе издание и т.д.

- Энциклопедия - титанический труд. Кто оказывал поддержку в подготовке и издании энциклопедии?

- Во-первых, хочу выразить огромную благодарность акиму Северо-Казахстанской области Кумару Иргибаевичу Аксакалову. В тесном сотрудничестве с ним мы подготовили этот труд на основе идеи статьи Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Энциклопедия высоко оценена известными учеными и гостями, приехавшими на 80-летний юбилей нашего университета. Выдающийся ученый-историк, академик Национальной академии наук Республики Казахстан Хангельды Абжанов на церемонии презентации энциклопедии дал высокую оценку, сказав: «Это энциклопедия, посвященная ученому-энциклопедисту». Эту энциклопедию я считаю большим вкладом в культуру страны в свете программы Лидера нации.

- Бесспорно, что персональная энциклопедия «Манаш Козыбаев» является огромным вкладом в нашу национальную культуру. Какие проекты, помимо энциклопедии, разрабатываются в университете?

- Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева выполняет многоплановую работу по разным инновационным направлениям. Если остановиться на вопросах исследования и пропаганды научно-творческих работ Манаша Козыбаева, то нами проводится исследовательская работа в рамках специально разработанной научной концепции. Хочу отметить пару работ. Одна из них - серийно-научный сборник «Вопросы Манашеведения». Он состоит из 10 книг. В ближайшее время выйдут в свет первые две книги указанного сборника. Также готовим двухтомник избранных работ академика Манаша Козыбаева. Один из них подготовлен на казахском языке, второй – на русском. Мы планируем пропагандировать личность ученого и его труды.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Высокая оценка"
09.12.17

Поделиться статьёй: