В СКГУ имени Манаша Козыбаева подвели итоги вступительных экзаменов в магистратуру

Всего заявки на участие в них подали 366 человек.

Комплексное тестирование претенденты на учебу в вузе проходили в пять потоков с 10 по 14 августа. По информации ответственного секретаря приемной комиссии СКГУ им. М.Козыбаева Ирины Голодовой, во время проведения комплексного тестирования аудитории были оснащены системами аудио- и видеозаписи, использовались металлоискатели и глушители сигналов сотовой связи. Кроме того, для объективности проведения процесса за ходом тестирования следили представители Комитета по надзору в области образования Министерства образования и науки и проектного офиса «Қызылжар адалдық алаңы». По результатам тестирования средний балл составил 75. Именно столько необходимо набрать, чтобы получить образовательный грант.

- Самый высокий балл - 119 - набрал претендент на образовательную программу по физике Александр Скрябин. 27 претендентов набрали более 100 баллов. 138 претендентов по итогам тестирования набрали больше 75 баллов и могут претендовать на участие в конкурсе по присуждению государственных образовательных грантов, - проинформировала Ирина Голодова. Она рассказала, что 19 человек не явились на тестирование. Результаты 17 претендентов аннулированы в связи с нарушениями.

Имена обладателей образовательных грантов станут известны в конце августа. Тогда же завершится и зачисление в магистратуру вуза. К слову, одним из новшеств этого года для поступления в магистратуру является перечень дисциплин и процедура проведения самого экзамена. Так, экзамен по английскому языку включает аудирование - это когда по итогам прослушивания текста необходимо ответить на вопросы.

Тем, кто желает учиться в вузе платно, необходимо набрать не менее 50 баллов. Августовский этап единого национального тестирования пройдет 18 числа. Свое желание участвовать в этой процедуре уже изъявили более 150 человек.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Заветные баллы"
17.08.19

Поделиться статьёй: