В СКГУ имени Манаша Козыбаева подвели итоги летнего Единого национального тестирования, прошедшего на базе вуза

Тестирование проводилось на протяжении трех дней - 24, 25 и 29 июня. В первом и втором потоках участие приняли выпускники школ, а выпускники прошлых лет и колледжей сдавали тестирование последними.

Общее количество зарегистрированных составляло 1356 человек, но были и не явившиеся. 125 человек изменили свое решение и не пришли на тестирование.

Наивысший балл среди сдававших на базе вуза составил 134 из 140. Этот результат показала абитуриентка, которая закончила школу в 2017 году, а потому сдавала ЕНТ в третьем потоке. Наименьший же балл составил 21. Средний балл по общей сумме трех потоков - 81.

Сейчас у абитуриентов есть возможность определиться, куда именно подавать документы – на грант или платное отделение. Для тех, кто выбрал творческие специальности, уже сейчас можно подать заявку на сдачу творческих экзаменов.

- Была возможность у тестируемых и подать на апелляцию. Однако сейчас доказать, что действительно ваши знания соответствуют заявленным правильным ответам, достаточно трудно. Так, из восьми заявленных апелляций было удовлетворено только две и одна техническая причина, когда была допущена ошибка при формировании сборника вопросов, - рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Ирина Голодова.

О том, что в аудиторию нельзя проносить сотовые телефоны и пользоваться шпаргалками, абитуриентов предупреждали на процедуре допуска, который проводился с использованием рамок и ручных металлоискателей на входе. Сотовые телефоны большинство сдавали добровольно перед началом тестирования.

Со стороны представителей Министерства науки и образования претензий к организации тестирования не было. Все аудитории были оборудованы «глушителями», которые работали на протяжении всех трех часов.

По результатам этого ЕНТ с 13 по 20 июля можно сдавать документы на конкурс по присуждению государственных образовательных грантов. Это единственный из четырех потоков, который дает на это право. Поэтому тот, кто сейчас не набрал достаточное количество баллов, лишается этой возможности. Исключения составляют лишь те, кто выбрал творческие специальности. Там будут учитываться только результаты тестирования по истории Казахстана и грамотности, и уже к этой сумме баллов прибавляются результаты творческих экзаменов.

У тех, кто вообще не прошел пороговый уровень, в следующий раз попытать счастье и попробовать поступить в вуз, конечно, уже на платной основе, возможность будет с 17 по 20 августа. Прием документов будет вестись с 25 июля по 3 августа.

И последний шанс быть зачисленными в вуз, если даже здесь не получится набрать нужный балл, – это процедура условного зачисления. Однако ЕНТ все равно придется сдать в январе следующего года. В том случае если и здесь студент не покажет нужный уровень знаний, его просто отчислят. Даже несмотря на то что он проучился уже целый семестр.

С этого года введен еще один дополнительный экзамен для медицинских специальностей. Регистрация на него идет уже сейчас. Будущие врачи сдают еще и психометрический тест, то есть тест на стрессоустойчивость, ведь работа медика связана с постоянными стрессами. Были случаи, когда студенты отчислялись с факультета уже после первой медицинской практики. Теперь таких инцидентов удастся избежать.

Преодолев определенное количество баллов, тестируемый получит допуск к поступлению на медицинскую специальность. Если пороговый уровень он не преодолел, то каким бы ни был результат ЕНТ, учиться на медицинском факультете ему будет нельзя, даже на платной основе. Причем психометрический тест в текущем году не пересдается, а его результаты признаются всеми медицинскими вузами по территории Казахстана. И это очень удобно, ведь сдать его можно в одном городе, а учиться в другом.

Всего по Казахстану пороговый уровень смогли преодолеть 74,8 процента тестируемых. Из 110472 человек 75 процентов сдавали тест на государственном языке, 25 процентов – на русском и еще 179 человек – на английском языке. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора Национального центра тестирования Дидар Смагулов. 140 баллов из 140 возможных смог набрать всего один абитуриент.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Они ЕНТо сделали"
04.07.19

Поделиться статьёй: