В СКГУ им. Манаша Козыбаева открылся первый coworking-центр

В церемонии открытия приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК Карибай Мусырман, Артур Платонов и Куралай Каракен. Гости пообщались со студенческой молодежью, узнали, что волнует поколение next, ознакомились с материально-технической базой вуза, образовательными программами и проектами, которые реализуются в университете.

Сoworking-центр расположился на третьем этаже шестого корпуса вуза. Здесь для молодежи предусмотрены все условия для получения новых знаний, общения, обмена информацией, реализации проектов. Приветствуя столичных гостей и участников торжества, ректор СКГУ им.М.Козыбаева Серик Омирбаев отметил, что в вузе все делается для того, чтобы студенты могли не только обучаться, но и самореализовываться, обучаться, хорошо проводить время.

- Важно, чтобы у них развивались навыки креативности, умения жить вместе, в социуме. Открытие сoworking-центра мы давно планировали, - рассказал С.Омирбаев.

Право перерезать праздничную ленту и открыть центр предоставили депутату Мажилиса Парламента РК Артуру Платонову и студентке вуза Акнар Казезовой. После этого гости пообщались со студентами. Отвечая на вопрос о строительстве атомной электростанции в Казахстане, Артур Платонов отметил, что глава государства Касым-Жомарт Токаев заверил казахстанцев, что без учета мнения народа данный вопрос решаться не будет.

- Что касается преимуществ и недостатков, то на эту тему есть много научных трудов и научных исследований, но, в первую очередь, всегда нужно учитывать мнения людей. Это и мое принципиальное мнение, - высказался Артур Платонов.

Поддерживая коллегу, депутат Мажилиса Парламента РК Карибай Мусырман подчеркнул, что сами жители села в Алматинской области, где было предложено строительство атомной электростанции, не против такого объекта.

- Они приветствуют это строительство, потому что это появление новых рабочих мест, - сказал Карибай Мусырман. Здесь же депутат ответил на вопрос студентов о необходимости строительства общежитий для молодежи, в том числе тех, кто обучается по программе «Серпiн». Карибай Мусырман подчеркнул, что тема с общежитиями актуальна для всей страны. На разработку документации на уровне государства уже выделен один миллиард тенге. Однако не менее важно привлекать инвестиции по линии государственно-частного партнерства. В Северном Казахстане пока нет предпринимателя, который бы захотел вкладывать в это деньги.

Общаясь со студентами, гости рассказали, что несмотря на мировой финансовый и экономический кризис в стране реализуется немало дорогостоящих проектов, один из которых - газификация. По словам депутатов, предполагается, что после того, как будет газифицирован Нур-Султан, проект придет в Северный Казахстан.

- Нашли средства, чтобы постепенно газифицировать, чтобы у людей было больше удобств, возможностей. Стараемся делать как можно быстрее. Этот вопрос активно просчитывается, определяется очередность регионов и районов, которые должны быть газифицированы, - рассказал Артур Платонов. В беседе с молодежью А.Платонов подчеркнул, что сoworking-центр - это важная, но очень маленькая часть того, что делает государство для повышения качества жизни казахстанцев, особенно молодежи. Для молодых казахстанцев выделяются гранты, планируется строительство общежитий, создаются лучшие условия для приобретения жилья.

- Кстати, у нас стремятся дать людям возможность приобрести жилье в частную собственность, в отличие от того, что на Западе, где в основном ориентируются на арендное. Когда общаешься с ребятами, большинство из них даже не представляют, что было всего лет 20 назад. По историческим меркам срок очень маленький и если взять масштаб социальной поддержки государством, здесь нужно понимать, что несмотря на финансовые, политические мировые кризисы мы можем себе позволить, в отличие от многих стран, за свои собственные средства осуществлять масштабные, глобальные, социальные проекты, - отметил Артур Платонов. Молодым и активным он пожелал как можно больше читать, отметив, что не только материальные факторы играют роль, но и духовное воспитание, сохранение традиций. По словам депутата, традиции - это не просто нечто абстрактное, это практический опыт выживания, переданный предками, чтобы люди не допускали ошибок, чтобы ценили то, что им оставлено, то, что сохранили и создали.

- Поэтому, я думаю, это параллельное движение в экономическую и духовную сторону должно привести к хорошим результатам в формировании личности, формировании образа патриота, людей, которые любят свою Родину, - подчеркнул Артур Платонов. Депутат поделился, что в Петропавловске последний раз был в 2017 году. В этот раз его приятно поразили преобразования областного центра, особенно по части строительства жилья.

В IT-центре, который не так давно открылся в вузе, гостям рассказали, что он предназначен не только для студентов университета, но и для населения, школьников, которые смогут здесь обучаться ИКТ-компетенциям, заниматься, учиться, как надо работать в “электронном правительстве”. Занятия бесплатные, их проводят преподаватели вуза.

- Здесь у нас представлены разные специальности - дизайнеры, физики, экономисты, информатики, правоведы. Они занимаются каждый своей работой, - рассказал декан факультета информационных технологий Ильдар Курмашев. Он отметил, что в центре 15 рабочих мест, установлены самая современная техника, лицензионное программное обеспечение.

В лаборатории экспериментальной физики гости посетили занятия учащихся программы «Серпiн». На вопрос, кем в будущем хотят стать ребята, большинство ответили, что педагогами.

В научно-технологическом центре воды депутатам представили проект «Коммерциализация технологии комплексной импульсно-пучковой очистки вод различного назначения». Его целью является адаптация и внедрение технологии комплексной многоуровневой очистки вод различного назначения с выходом на рынок по оказанию инжиниринговых услуг водопользователей различных категорий. Руководитель проекта Ирина Голодова рассказала, что Северный Казахстан - это регион, который может обеспечиваться природной и подземной водой. В последней наблюдаются избыточная жесткость, большое содержание ионов флора, сульфат ионов и карбонат ионов, что не очень полезно для здоровья населения области.

- Это необходимо для повышения качества жизни нашего населения, поскольку в последние 10-15 лет проблема обеспечения населения чистой питьевой водой поднималась неоднократно. Мы реализуем данный грант по финансированию АО «Фонд науки». Сумма гранта составляет 143 миллиона 960 тысяч тенге, и сейчас на данный момент мы заканчиваем третий этап проекта, - рассказала Ирина Голодова. Она отметила, что проект реализуется по двум направлениям - очистка сточных вод и водоподготовка питьевой воды. Одна из целей - уйти от устаревшего способа обеззараживания воды при помощи хлорирования и заменить его на гипохлорид.

Также депутаты Мажилиса Парламента РК посетили одно из общежитий вуза, где ознакомились с условиями проживания студентов, побывали в учебных аудиториях и здравпункте.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Всё лучшее - молодым"
07.05.19

Поделиться статьёй: