В СКГУ им. Манаша Козыбаева на базе кафедры «Продовольственная безопасность» открылась лаборатория пищевой технологии

Теперь у студентов есть возможность не только готовить блюда разных народов, но и изучать качество, состав продуктов и технологические процессы, происходящие во время их обработки.

Кафедра «Продовольственная безопасность» была открыта в сентябре прошлого года. Сейчас на ней обучается порядка двухсот студентов. Заведующая кафедрой, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Кульбарам Баязитова отметила, что лаборатория «Пищевая технология» поможет им взращивать лучших специалистов-технологов.

- Здесь студенты будут готовить, анализировать продукты питания – мясные, молочные и хлебобулочные изделия, - рассказала Кульбарам Нургалиевна. – Также они станут изучать сырье, клейковину муки, насколько питательны и химически обогащены молоко и яйца. Каждый раз на лабораторных и практических занятиях студенты сами создают блюда. Для этого на сегодняшний день у нас есть все необходимое оборудование – миксеры, мясорубки, кастрюли, посуда и многое другое. Хочется выразить благодарность нашему ректору, который выделил здание под лабораторию. В будущем мы планируем открыть здесь еще мясной и молочный цехи, уже закупаем современное оборудование по определению экспресс-методом качества продукции.

Лаборатория расположилась в стенах бывшего интернет-кафе, состоящего из двух этажей, на каждом из которых имеются кухни и отдельные цеха. Для обеспечения гигиены труда в здании для студентов установлены душевые кабины. Также имеется большой зал для проведения различных празднеств и сдачи экзаменов. Университет обеспечивает лабораторию мукой, сахаром, картофелем и прочим сырьем. Готовую продукцию студенты продавать не могут. Однако недавно на благотворительной ярмарке за продажу блюд выручили 30 тысяч тенге и перечислили их на счет больного ребенка Расула Нуржана.

На мастер-классе студенты презентовали различные блюда казахской национальной кухни - ас, бауырсаки, куырдак, сирне, лагман, курт, толкан, майсок. Гостями мероприятия стали руководители городских предприятий. Именно у них студенты проходят производственную практику. Среди них – представители Ассоциации рестораторов и отельеров СКО. Будущие работодатели уверены: отныне к ним начнут приходить более подкованные студенты.

- Пищевая сфера не стоит на месте, - отметил исполнительный директор ассоциации Андрей Фролов. – Нужно следить за последними тенденциями, постоянно обновлять оборудование. Хочется отметить, что, сколько бы ни готовили специалистов для пищевой промышленности, в данной сфере постоянно ощущается кадровый голод. Нам не хватает поваров, помощников поваров, кондитеров, кухонных работников. Надеемся, что открытие лаборатории поможет решить эту проблему. Со своей стороны мы обещаем всяческую поддержку в виде производственной практики в лучших кафе и ресторанах нашего города. Также будем проводить мероприятия, мастер-классы с приглашением лучших поваров из Алматы, Астаны, Омска и Тюмени. Мы постоянно сотрудничаем с СКГУ, поэтому напрямую заинтересованы в том, чтобы студенты проходили больше практики на производстве. Будем всеми силами этому содействовать.

К слову, студенты-технологи СКГУ имеют возможность по программе мобильности проходить практику за границей. Одна из студенток - Лаура Кудренова - в скором времени отправится на пять месяцев в Польшу, где будет изу-чать разные овощи, фрукты и анализировать их в лабораториях.

- На практике мы разрабатываем рецептуру, затем по ней готовим блюда и проводим анализ, - говорит Лаура. - Мы же будущие технологи, поэтому исследуем то, что сами сотворили, определяем кислотность в блюде, жирность и белок. По полученным результатам можем точно сказать, полезен наш продукт или нет.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Научат вкусно готовить"
21.03.19

Поделиться статьёй: