В СКГУ им. М. Козыбаева состоялось посвящение студентов первого курса Высшей школы медицины

В их число вошло 68 студентов из Индии и 108 - из Казахстана. На торжественном мероприятии побывал второй секретарь Посольства Индии Канагасабай Рамалингам.

Специальность «Общая медицина» открыта в СКГУ в этом году. На первом курсе студенты получают знания по общеобразовательным предметам. Обучаться врачебному делу ребята будут в течение пяти лет. Для зарубежных студентов созданы все условия: предоставлены места в общежитии, даже блюда готовятся по индийским рецептам.

Второй секретарь Посольства Индии Канагасабай Рамалингам отметил, что в Казахстане живет уже более года. Несмотря на холодный климат, он полюбил нашу страну и людей, которые очень приветливы и отзывчивы.

- Главная цель моего визита – встреча с руководством СКГУ и студентами, которые в этом году впервые поступили на медицинскую специальность в ваш университет, - отметил Канагасабай Рамалингам. - Наша основная задача – обеспечить хорошие условия для качественного обучения индийских студентов.

По словам посла, в десяти университетах Казахстана обучается около четырех тысяч индийских студентов, которые чаще всего отдают предпочтение общей медицине. Условия проживания и образования в РК полностью устраивают зарубежных ребят, но все-таки возникают нюансы. Например, некоторые университеты Казахстана не предоставляют образование на английском языке. Языковой барьер доставляет определенные трудности. Посол считает, что эту проблему можно решить путем приглашения профессоров из Индии для обучения индийских студентов.

- По окончании обучения наши студенты проходят квалификационный тест и около 80% сдают его успешно. Это свидетельствует о том, что казахстанское образование в сфере медицины достойное. Я впечатлен готовностью университета принимать индийских студентов. Уверен, что ребята получат качественное образование и через пять лет станут лучшими врачами страны. Мы будем рады дальнейшему сотрудничеству с СКГУ, - подчеркнул К.Рамалингам.

Директор Высшей школы медицины Асет Изденов со сцены пожелал студентам успехов в учебном году и реализации намеченных планов. Он уверен, что все они после окончания ВШМ станут лучшими медицинскими работниками Казахстана. Поздравил ребят с одним из замечательных и главных праздников студенческой жизни – посвящением – и ректор Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева Серик Омирбаев.

- В этом году в структуре нашего университета произошли значительные изменения, - поделился Серик Мауленович. - Открыто несколько новых факультетов, в частности, агротехнологический и Высшая школа медицины. Университет развивается бурными темпами. В текущем году появилось 24 новые специальности, из них 12 – по бакалавриату, 10 – по магистратуре и две – по докторантуре. В связи с этими изменениями контингент студентов расширился. Прием по программам бакалавриата составил более 2800 студентов, по программам магистратуры – 230, докторантуры – 27 человек. По специальности «Общая медицина» мы приняли 230 студентов и 13 интернов, в том числе более ста иностранных. На сегодняшний день в университете обучается порядка семи тысяч студентов. СКГУ ведет качественную подготовку кадров. Об этом свидетельствует тот факт, что в ходе проведения рейтинга по 19 образовательным программам из 25 наш университет по республике занял первое место! Это такие специальности, как «Радиотехника», «Машиностроение и приборостроение», «Агрономия», «Технология продуктов животноводства», «Журналистика», «Казахский язык и литература» и т.д. Подготовка по специальности «Общая медицина» начата только в этом году, но я уверен, что и здесь мы добьёмся отличных результатов. Помимо официальных рейтингов, наш университет, по неофициальной версии Альянса студентов Казахстана, признан лучшим вузом страны в 2018 году. А это совместный труд преподавателей и студентов. Так держать!


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Сегодня - первокурсники, завтра - врачи"
06.12.18

Поделиться статьёй: