В СКГУ им. М. Козыбаева прошла научно-практическая конференция «Козыбаевские чтения-2019»

Тема данной конференции - Духовная модернизация и тенденции развития научно-образовательного пространства в современном мире.

По сложившейся традиции перед началом конференции ее участники и гости возложили цветы к бюсту академика Манаша Козыбаева. За годы работы научный деятель создал новую концепцию исторического сознания, открыл общественности неизвестные ранее документы, выпустил почти 800 научных работ, 30 монографий. Его научные труды, отличающиеся взвешенностью оценок и объективностью, популярны среди ученых и студентов не только Казахстана, но и Армении, Кореи, России, Турции и других стран.

В конференции, которая проводится уже в 16 раз, приняли участие преподаватели и студенты местного университета, ведущие ученые из Нур-Султана, Алматы, Семея и других городов страны, а также гости из Российской Федерации - Саранска, Екатеринбурга, Омска, Ишима, Барнаула. В числе почетных гостей - члены семьи академика М.Козыбаева.

Приветствуя участников пленарного заседания, исполняющий обязанности ректора вуза Ербол Исакаев отметил, что в этом году на конференцию поступило свыше 300 докладов. Они касались разных тем, речь шла о роли академика Манаша Козыбаева в формировании исторического сознания, духовной модернизации и истории региона, говорили о проблемах исторического сознания в казахской философии.

Руководитель управления образования Гульмира Каримова отметила вклад СКУ им. М. Козыбаева в развитие исторической науки страны. Она заверила, что в 2020 году университет при поддержке акимата области проведет широкомасштабные научные изыскания на раскопках средневековых мавзолеев в местности Кызылоба Уалихановского района. Напомним, открытие этого исторического памятника принадлежит нашим археологам.

Ученый секретарь Института истории и этнологии им. Шокана Уалиханова Махаббат Козыбаева говорила о реализации проекта «Великие имена Великой Степи» и преподнесла в дар библиотеке вуза книги, изданные Национальной академией наук Казахстана в последние годы.

С видеообращением о наставничестве Манаша Козыбаева выступил тюрколог, писатель, профессор университета искусств имени Мимара Синана города Стамбула (Турция) Абдуакап Кара.

Также участникам конференции презентовали книги «М. Қозыбаев: уақыт және тұлға» ("М. Козыбаев: время и личность"); «Әбілхайыр хан және орыс әкімшілігі» ("Абулхаир хан и русская администрация»); «Мағжанның өмірі мен шығармашылығы» ("Жизнь и творчество Магжана»).

Работа конференции продолжилась в секционных заседаниях по таким направлениям, как «Язык и литература в современном мире", "Современное педагогическое образование: традиции, достижения, инновации", "Новые направления в инженерии и цифровизации" и другие.

Также участники конференции ознакомились с книгами на выставке «Манаш Қозыбаев – тәуелсіздік жаршысы» ("Манаш Козыбаев – вестник независимости"), фотовыставкой, демонстрирующей культуру казахского народа, и приняли участие в торжественном открытии «Аллеи студентов», посвященной Году молодежи.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Личность в истории"
19.11.19

Поделиться статьёй: