В СКГУ им. М. Козыбаева прошел первый в 2020 году поток сдачи Единого национального тестирования

По его итогам абитуриенты, набравшие проходной балл, смогут поступить на платное отделение вуза.

Условия проведения тестирования в этом году, по сравнению с прошлым, не изменились. Прежде чем зайти в аудитории, где установлены видеокамеры, абитуриенты проходили через рамки металлоискателей. Предупреждали их и об ответ-ственности за использование мобильных телефонов, гаджетов, шпаргалок. Ответственный секретарь приемной комиссии СКГУ им. М.Козыбаева Ирина Голодова отметила, что по факту их использования в зоне тестирования составляется акт, абитуриент удаляется из аудитории. Что касается набора необходимых баллов, то шкала осталась неизменной.

- Пока уровень проходного балла остается таким же, как в прошлом году, - 50 баллов на технические и сельскохозяйственные специальности, 60 - на педагогические и 65 - на медицинские. Всего желание участвовать в данной процедуре в январе 2020 года изъявили 1409 учащихся. Это выпускники школ, плюс 24 студента, которые учились первый семестр и попадали в категорию условно зачисленных. Сегодня планируемое количество тестируемых - 480 человек, - рассказала Ирина Голодова. Она отметила, что участие в тестировании - дело добровольное, и даже после регистрации участник тестирования может отказаться от его прохождения, не объясняя причин.

Ирина Голодова рассказала, что в этом году число выпускников 11 классов превысит три тысячи человек. Сколько из них захотят пройти Единое национальное тестирование, говорить пока рано. Впереди еще два потока тестирования - мартовское, после успешного прохождения которого человек может поступить в вуз на платную основу обучения, и основное - в июне. По его результатам выпускники имеют право участвовать в конкурсе на присуждение государственных образовательных грантов. По прогнозам специалистов вуза, наибольшее количество участников ЕНТ они ожидают в июне.

Единое национальное тестирование в Казахстане проводится с 16 по 20 января 2020 года на базе 99 пунктов страны. По информации пресс-службы Министерства образования и науки РК, в этом году заявления на участие в первом потоке ЕНТ подало свыше 95 тысяч человек. В основном это выпускники школ текущего года, а также студенты, входящие в категорию условно зачисленных в вуз (зачисленные до завершения первого академического периода обучения).


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Первый поток"
18.01.20

Поделиться статьёй: