В СК зарегистрировано три случая заболевания лихорадкой Денге

В Северном Казахстане зарегистрировано три случая заболевания лихорадкой Денге туристов, вернувшихся с отдыха из Таиланда и Вьетнама.

Каждый год лихорадкой Денге болеют более 50 миллионов человек, около 20 тысяч из них умирают. В 2017 году в мире лихорадкой заболело более 2,5 миллиона человек, свыше тысячи из них скончались. Больше всего заболевших зарегистрировано в странах Америки - свыше 2,2 миллиона случаев и 620 умерших. В странах Азии заразились свыше 300 тысяч человек, 521 из которых умер. В странах Океании 967 случаев (6 летальных), в странах Африки - 283 случая, в соседней России - два. Об этом сообщила руководитель отдела эпидемиологического надзора за карантинными и особо опасными инфекциями департамента охраны общественного здоровья Толкын Каженова на встрече в департаменте охраны общественного здоровья. По ее словам, лихорадка Денге наиболее распространена в странах Юго-Восточной Азии - Таиланде, Индонезии, Китае, Малайзии, Японии, Вьетнаме, Мьянме, Сингапуре, на Филиппинах, а также в Индии, Африке, Северной, Центральной и Южной Америке.

- С начала текущего года в Северо-Казахстанской области зарегистрировано три завозных случая заболеваемости лихорадкой Денге, - рассказала Т.Каженова. - Это две семейные пары, которые выезжали по туристическим путевкам на отдых. В одном случае это была семейная пара, которая выезжала в Таиланд. В другом случае - семейная пара, где заболел только мужчина, выезжала во Вьетнам. Во всех трех случаях заболевания больные связывали это с укусами комаров.

Вирусная инфекция, которая возникает при укусе инфицированным насекомым, при позднем обращении за медпомощью может привести к смерти. Коварство заболевания в том, что по симптомам его нередко путают с гриппом.

- По прибытии заболевшие обратились к терапевту. В первом случае в частной клинике семейной паре поставили диагноз ОРВИ под вопросом. Для повторного обследования они были направлены к врачу-инфекционисту 2-й городской поликлиники, где им был выставлен диагноз. Все трое заболевших были госпитализированы в инфекционное отделение 1-й городской больницы Петропавловска. Двухнедельное лечение они проходили в течение двух недель. Лечение прошло без осложнений. За всеми лицами, контактировавшими с больными, установлено меднаблюдение. У контактных заболевание не выявлено, - отметила Толкын Каженова.

Санитарные врачи настоятельно рекомендуют при посещении стран Юго-Восточной Азии, Индии, Африки, Америки соблюдать профилактические меры борьбы с переносчиками болезни, использовать индивидуальные средства защиты, к примеру, отпугивающие репелленты, а также следить, чтобы на окнах в отелях были установлены противомоскитные сетки. А если после возвращения с отдыха состояние здоровья ухудшилось, нужно сразу обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением.

Тем, кто выезжает в опасные в плане эпидситуации страны, прививки делаются только против желтой лихорадки. Однако заболеваний, от которых люди могут пострадать на отдыхе, гораздо больше. Это может быть, к примеру, лихорадка Эбола или малярия. От них, к сожалению, вакцин пока нет.

От человека человеку лихорадка Денге не передается. Для определения заболевания у больного берется сыворотка крови и направляется в референц-лабораторию города Астаны. Результат готов уже на следующий день. Как отметила Т.Каженова, во всех трех случаях заболевание подтверждено лабораторно ПЦР-методом.

Всего по стране, по данным республиканского центра санэпидэкспертизы, в этом году зарегистрировано пять случаев. Кроме СКО, заболевшие зарегистрированы в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Осторожно: лихорадка!"
09.11.17

Поделиться статьёй: