В системе здравоохранения Казахстана не хватает свыше четырех тысяч специалистов

Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал генеральный директор республиканского центра развития здравоохранения Канат Тосекбаев.

«После распределения молодых специалистов наблюдается положительная динамика дефицита кадров: по состоянию на 10 сентября потребность в кадрах по республике уменьшилась на 1079 единиц. Самый большой разрыв можно отметить в Костанайской области, где потребность в кадрах уменьшилась на 52%. Таким образом на текущий момент дефицит во врачебных кадрах равняется 4 122 единицы», - поделился спикер.

В наибольшем дефиците до сих пор - анестезиологи-реаниматологи, терапевты, врачи общей практики, врачи-лаборанты, психиатры, акушер-гинекологи и педиатры. Остро нуждаются медорганизации в инфекционистах, эпидемиологах, неонатологах. Не хватает более 8,5 тысячи работников среднего звена.

При этом, по словам Каната Тосекбаева, в стране наблюдается дисбаланс распределения медработников. По официальным данным, в системе здравоохранения работают 253 883 человека, из которых 74046 – врачи, 179837 – средний медицинский персонал. За год прирост врачебных кадров составил всего 1,5%, среднего медперсонала вырос на 2,6%.

«Сохраняется тенденция по высоким показателям обеспеченности в городах Нур-Султан, Алматы. Низкие показатели обеспеченности врачебными кадрами выявлены в Акмолинской, Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Костанайской и Туркестанской областях. Показатель обеспеченности врачей в разрезе регионов республики варьируется от 24,5 до 75,9. Это свидетельствует о дисбалансе распределения ресурсов по областям», - объяснил спикер. При этом медики уходят из профессии. Канат Тосекбаев сообщил, что почти 21 тысяча врачей и медработников среднего звена уволились из рядов Минздрава по собственному желанию. Еще девять тысяч - по соглашению сторон.

«Дефицит кадров, формируемый высокой текучестью кадров, обусловлен несовершенством системы оплаты труда, низкой мотивацией медицинских работников, правовой незащищенностью, недостаточным уровнем социальной поддержки. В сравнении с 2019 годом наблюдается незначительная положительная динамика по текучести кадров. Проведенный анализ показал, на 10 октября 2020 года количество уволенных медработников (врачи и средние медицинские работники) составило 31129, из них врачи – 10669 и средние медработники – 20460. Это на 9,3% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2019 года», - объяснил спикер.

Для улучшения данной ситуации в стране принимаются меры, в том числе поставлена задача к 2025 году увеличить среднюю зарплату врачей до 550 тысяч тенге.

«Главой государства поставлена задача довести соотношение средней зарплаты врача к средней зарплате в экономике в 2,5 раза к 2023 году. Необходимо поднять статус врача и в целом медицинского работника за счет системы мер социальной поддержки и гарантий путем предоставления хороших условий для проживания, нормального уровня подъемных средств. Согласно Государственной программе развития здравоохранения на 2020-2025 годы, соотношение средней заработной платы врача к средней заработной плате в экономике будет доведено в 2023 году до уровня - 1,8 к одному, а в 2025 году средняя заработная плата врача на одну ставку в РК составит не менее 550 тысяч тенге. Запланированный индикатор соотношения среднемесячной заработной платы врача на одну должность к среднемесячной номинальной заработной плате работника в экономике региона в 2020 году составляет 1:1,3», - подчеркнул спикер. Канат Тосекбаев отметил, что ежегодно более тысячи врачей уезжают работать за рубеж, не найдя стимула для дальнейшего развития на родине. Растет и внутренняя миграция дипломированных кадров. По официальным данным, 11278 медработников переехали из периферии в города. Таким образом усугубляется и без того худое качество медпомощи в регионах.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Кадры решают всё"
20.10.20

Поделиться статьёй: