В Щучинске завершился второй тур XXXII чемпионата Казахстана по баскетболу среди мужских команд Высшей лиги

Петропавловский «Барс» провел четыре поединка, уступив лишь в одном лидеру чемпионата.

«Барс» - «Altay Sports Club» 74:36 (29:7, 16:10, 15:9, 14:10)

Петропавловские баскетболисты открыли второй тур поединком против главного аутсайдера чемпионата, одержавшего лишь одну победу. Уже в первой четверти фаворит показал себя во всей красе. Преимущество «Барса» быстро стало двузначным и продолжало расти до перерыва, остановившись на отметке 22. Во второй четверти наша команда слегка сбавила обороты, однако это не помешало завершить первую половину встречи с разницей в 28 баллов. После большого перерыва картина игры не изменилась. «Барс», не прилагая серьезных усилий, не только не позволял коллективу Усть-Каменогорска серьезно сокращать разницу в счете, но и увеличивал ее. К последней четверти «Алтай» подошел с отставанием в 34 балла и без надежды на победу. «Барс» спокойно довел игру до победы.

«Барс» - «Караганда» 76:63 (17:18, 23:12, 21:21, 15:12)

Последняя победа «Караганды» над «Барсом» была в 2021 году. С тех пор команды провели между собой пять игр, и все они завершались победой петропавловского коллектива. Карагандинцы в этом сезоне нечасто добиваются побед, и ожидалось, что трудностей своему сопернику они не доставят.

«Барс» хорошо начал, быстро создав преимущество в шесть баллов. Впрочем, продержалось оно недолго. Более того - к концу первой четверти соперник вышел вперед. После перерыва петропавловцы прибавили и сумели выйти вперед на десять очков. После большого перерыва карагандинские баскетболисты приложили усилия, чтобы перевернуть ход игры, однако «Барс» хоть и не доминировал, но сумел сохранить разницу в счете до последней четверти. Третий игровой отрезок, богатый на точные броски, завершился вничью. Заключительная четверть также прошла в хорошей борьбе. «Барс» был чуть лучше и в итоге одержал победу.

«Барс» - «Astana Tigers-Kaz-ATU» 71:64 (17:22, 19:8, 10:14, 18:27)

В прошлом году столичная команда сыграла против «Барса» четыре поединка и во всех уступила. В новом чемпионате «тигры» прервали неудачную серию уже в первом противостоянии. К слову, клуб из Астаны по итогам двух туров занимает первое место в турнирной таблице, не проиграв ни разу и при этом сыграв с еще одним претендентом на медали и по совместительству действующим чемпионом БК «Шымкент».

Столичная команда хорошо начала игру и с первых секунд захватила лидерство. «Барс» в первой четверти был в роли догоняющего и к перерыву уступал пять очков. Во втором игровом отрезке петропавловские баскетболисты существенно прибавили, быстро восстановили равенство в счете, а затем и вовсе вышли вперед. На большой перерыв «Барс» отправился лидером с шестью очками. Слишком незначительная разница в счете стала еще меньше после третьей четверти. Ее петропавловцы проиграли, однако сумели сохранить лидерство, но теперь уже лишь на два очка. В заключительном игровом отрезке команды долгое время шли на равных, имея преимущество максимум в пять очков. Концовку лучше провели столичные баскетболисты, и это принесло им победу.

«Барс» - «Altay Sports Club» 87:61 (14:9, 29:13, 29:17, 15:22)

Второй поединок с аутсайдером не должен был принести сюрпризов. Все-таки слишком уж разный уровень соперников. Тем не менее команда из Усть-Каменогорска умудрилась повести в счете на старте. Впрочем, надолго «Алтай» не хватило. Достаточно быстро петропавловцы вышли вперед за счет одного мощного отрезка.

Во второй четверти петропавловцы прибавили в атаке, довели преимущество до двузначного и полностью контролировали ход игры. Лишь изредка усть-каменогорская команда проводила результативные атаки. По итогам половины игры «Барс» организовал себе комфортное преимущество в 21 балл.

После большого перерыва петропавловские баскетболисты не остановились и продолжили идти вперед, однако и соперник получил больше возможностей точно бросать. Класс «Барса» позволил забивать чаще, оттого преимущество команды выросло уже до 33 очков. Разница в счете фактически гарантировала победу «Барсу», который дал сопернику поиграть в заключительном игровом отрезке. В итоге команда из Усть-Каменогорска выиграла его с разницей в семь очков, что ожидаемо не сказалось на итоговом результате.

Претендуем на медали

По итогам второго тура уже определился перечень команд, которые будут бороться за медали Высшей лиги. На первом месте с максимумом возможных очков «Astana Tigers-KazATU». С двумя поражениями и 16 очками вторую позицию занимает действующий победитель турнира «Шымкент». «Туран» из Туркестанской области расположился на третьей строчке - 15 очков. Столько же баллов у идущего пока четвертым «Барса». Петропавловцы уже сыграли по разу со всеми клубами топ-3 и всем уступили. Чтобы бороться за медали, нашей команде определенно необходимо прибавлять в ближайших турах и побеждать своих главных конкурентов.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Пока четвертые"
18.11.23

Поделиться статьёй: