В Щучинске завершился чемпионат РК по биатлону

В Щучинске завершился чемпионат Республики Казахстан по биатлону среди юношей и девушек. На пьедестал почета престижных соревнований поднялись и североказахстанские биатлонисты.

Девятого марта чемпионат Казахстана стартовал женской эстафетой. Старшие девушки бежали на лыжах шесть километров. За медали чемпионата в возрастной группе 1999-2000 гг.р. состязались четыре команды, в каждой – по три участницы. Команда Северо-Казахстанской области в лице Екатерины Ковалевой, Алены Житниковой и Арны Касеновой показала общее время 1:13:12 и заняла второе место, немного уступив команде Восточно-Казахстанской области. Замкнула тройку лидеров тройка биатлонисток из Акмолинской области, четвертыми стали спортсменки из Актобе.

А вот в младшей возрастной категории (2003 г.р. и младше) команда Северо-Казахстанской области оказалась лидером эстафеты. Мария Валента, Ирина Сидоркина и Арина Чищенко три круга по 1,2 км пробежали в общем за 40 минут и 11 секунд. Более чем на две минуты отстали от наших девушек спортсменки Алматинской области, став серебряными призерами эстафеты, на третьем месте – команда ВКО. Всего в этом возрасте стартовало 11 команд.

Североказахстанская команда старших юношей в эстафете стала лишь шестой из семи команд, а в возрастной группе 2001-2002 гг.р. наши парни стали бронзовыми призерами чемпионата в эстафетной гонке 3х2 км из восьми команд. На медали неплохо сработали Руслан Атаев, Артур Сапаев и Эмиль Гельмагалеев. В младшей возрастной группе на счету СКО только пятое место из десяти команд.

Смогли завоевать медали североказахстанские биатлонисты и в спринте. Лучше всех выступила здесь Мария Валента в возрастной категории 2003 г.р. и младше, став чемпионкой Казахстана. Ее подруга по команде Арина Чищенко финишировала с бронзой. Обе спортсменки 2004 года рождения. Девчонки пробежали на лыжах пять километров с тремя огневыми рубежами. Всего в забеге участвовало свыше 30 юных биатлонисток. В старшей возрастной группе североказахстанская спортсменка Екатерина Ковалева показала пятый результат, аналогичное место заняла в средней возрастной группе и Арна Касенова из СКО.

Кроме того, этой зимой североказахстанские биатлонисты в третий раз приняли участие во Всероссийском Кубке по биатлону на призы олимпийской чемпионки Анны Багали. Эти соревнования проводятся в России уже пять лет, но в этом году впервые включили в себя пять этапов, которые проходят в Рязани, в городе Абзакове Челябинской области, в Новосибирске, на Сахалине и в Мурманске, олицетворяя собой пять мишеней на огненном рубеже в биатлоне.

Наша команда приняла участие в третьем этапе, проходившем в Новосибирске, где собралось на старте свыше 500 спортсменов из многих регионов РФ в возрасте до 17 лет. Казахстан был представлен на Кубке Анны Багали только девятью североказахстанскими биатлонистами.

- Регламент этих соревнований максимально приближен к чемпионату мира по биатлону. В старших возраст-ных группах принимало участие 40-60 человек, а в младших – свыше ста. Очень обширна география этих соревнований, присутствовало больше 30 регионов России. Старшие ребята бежали дистанции с мелкоколиберным оружием, как настоящие биатлонисты, а младшие участники использовали на рубеже пневматическое оружие, стреляя в зависимости от возраста лежа или стоя, - рассказал старший тренер Северо-Казахстанской области по биатлону Игорь Ильин.

Программа соревнований включала гонку, масс-старт и эстафету, в которой всех участников перемешали между собой и объединили в сборные команды, что способствовало более близкому знакомству и сплочению ребят из разных регионов и стран между собой.

В индивидуальных гонках хороший результат показала наша Арина Чищенко, занявшая седьмое место из более чем 60 участниц. В этой же возрастной категории девятое место было у Марии Валенты, которая допустила ошибку во время соревнований и стреляла не лежа, как полагалось, а стоя. По словам Игоря Ильина, для таких соревнований попадание в первую десятку – это очень достойный результат.

В старшей группе Арна Касенова заняла восьмое место в гонке, у парней в первый день результаты не были впечатляющими.

В масс-старте с четырьмя огневыми рубежами Арна Касенова вновь стала восьмой в своей возрастной группе, а Алена Житникова финишировала десятой. Артур Сапаев в масс-старте был 12-м, Руслан Атаев завершил соревнования на 14-м месте.

Ну а в оригинальной эстафете от Анны Багали команда, в которой выступала с российскими ребятами наша Мария Валента, оказалась победителем в младшем возрасте. В старшем возрасте в эстафете приняли участие Арна Касенова и Алена Житникова, которые со своими командами заняли первое и третье места соответственно.

- В прошлом году большим толчком для развития у нас детского биатлона стало участие наших ребят в российских соревнованиях в Москве, откуда они вернулись с большим кубком и ценным подарком – спортивными винтовками и биатлонными установками. Сегодня биатлоном на нашем отделении занимается около ста ребят и проблем с набором у нас нет, активно идет популяризация биатлона. К нам пришли два молодых тренера – мастера спорта Сергей Щербаков и Денис Чуманов, которые сами закончили выступать лишь в прошлом году. Огромную помощь и бесценный опыт мы получаем от нашего ветерана Виталия Александровича Дурнева, который до сих пор в строю. Но по-прежнему оставляет желать лучшего финансирование нашего вида спорта. В России, например, детский биатлон сконцентрировали на пневматическом оружии, что существенно удешевляет тренировочный процесс. Ведь для этого не нужно строить стрельбищ, а можно работать на обычном стадионе со специальными установками, которые у нас также имеются – по одной установке и одной винтовке на четырех молодых тренеров. Но этого, конечно, недостаточно. Ну и для соревновательного опыта, наработки навыков ребятам нужно чаще выезжать на крупные соревнования. Тем более мы находимся в очень выгодной позиции – и весь Казахстан нам доступен, и российские регионы рядом. А по-хорошему и внутри Казахстана, да и на областном уровне соревнований должно быть больше с большим охватом детей разного возраста. Тогда и результаты будут намного лучше. Пока же в Казахстане нашим сильнейшим спортсменам особо соревноваться не с кем. А чтобы ребенка удержать, нужно его «подсадить» на спорт. И соревнования в этом случае – лучшее средство, ведь монотонность и бесперспективность безвыездных тренировок быстро сжигают интерес ребенка к занятиям спортом, - считает старший тренер области по биатлону Игорь Ильин.

Для сведения: сегодня биатлон развивается в Северо-Казахстанской области в детско-юношеской спортивной школе зимних видов спорта имени К. Байболова и центре подготовки олимпийского резерва. Но это капля в море. Главная проблема открытия отделений биатлона в районах области заключается в необходимости наличия мелкокалиберных винтовок, соответствующих разрешительных документов на них и средств на регулярное приобретение пуль. Переход на пневматическое оружие мог бы решить эту проблему и стать толчком для развития детского биатлона в нашем северном регионе. Но пока об этом приходится только мечтать.