В Щучинске завершился чемпионат Казахстана по гиревому спорту

Сборную Северо-Казахстанской области на республиканском турнире представили 30 спортсменов. По итогам турнира наши гиревики заняли первое общекомандное место, сообщает пресс-служба управления физической культуры и спорта.

В упражнении толчок среди профессионалов в весе до 63 кг Олег Окс стал вторым, в весе до 73 кг абсолютным чемпионом в толчке (141 раз) стал Артем Головин. В весе до 85 кг серебро выиграл Валентин Федоровский, в категории до 95 кг чемпионом стал Виталий Диденко.

Среди женщин в толчке в весе до 58 кг первой стала Елена Костенко. В категории до 63 кг победила Мария Головина, а Валентина Беседина показала второй результат. В весовой категории свыше 68 кг второе место заняла Сабина Шпеттер, а третьей стала Махаббат Мусайбекова.

В рывке среди мужчин в весе до 68 кг третьим стал Руслан Айдаков. В категории до 73 кг бронза у Артема Головина. В весе до 78 кг лучший результат показал Михаил Вологодский, а в категории до 95 кг абсолютным чемпионом ЧРК в рывке с результатом 200 раз стал Виталий Диденко. В весе свыше 95 кг второе место занял Алексей Горобченко, а на третьей позиции расположился Григорий Устинов.

В рывке у женщин в весе до 58 кг второе место заняла Елена Костенко. Чемпионкой Казахстана в категории до 63 кг стала Мария Головина, а второй результат - у Валентины Бесединой. В весе свыше 68 кг второе место у Сабины Шпеттер.

Хорошие результаты показали и североказахстанские любители. В толчке в весе до 63 кг первое место занял Дастан Койшубаев, в весе до 78 кг третье место у Азамата Кошенова. В категории 85 кг сразу две медали: золото завоевал Олег Микеда, серебро - Алмас Каткенов. В весе до 95 кг первым стал Арман Бекпасов. Среди любителей в рывке в весе до 68 кг победу одержал Александр Лузан, в весе до 73 кг третье место у Родиона Мецлера. В категории до 78 кг бронза у Эрика Алибаева, а в весе до 95 кг вторым стал Александр Усенов.

Эти соревнования были отборочными для участия в чемпионате мира по гиревому спорту, который пройдет в октябре в Греции. Там в составе сборной Казахстана выступят сильнейшие гиревики страны.