В Щучинске закончился шестой тур, завершивший чемпионат Казахстана по баскетболу среди мужских команд Высшей лиги

Заключительные матчи первенства прошли в упорной борьбе. За медали первенства боролись четыре примерно равные по силам дружины.

Петропавловский баскетбольный клуб «Барс» перед туром занимал третью строчку в турнирной таблице и имел неплохие шансы подняться на второе место. Для этого необходимо было выигрывать все матчи и надеяться на неудачу соперника. Однако наши баскетболисты уже после двух игр оказались вне топ-3 и лишились абсолютно всех шансов самостоятельно определить итоговое место в турнирной таблице.

«Барс» - «Шымкент» 74:79 (13:20, 23:15, 21:30, 17:14)

Если в прошлом сезоне в играх с действующим чемпионом петропавловцы побеждали, то в этом удача была на стороне шымкентской команды. В первой игре «Шымкент» уверенно выиграл 76:57. Во втором поединке сопернику пришлось уже тяжелее. Матч завершился со счетом 81:72. Третья встреча прошла в упорной борьбе, но и на этот раз победу праздновали шымкентские баскетболисты.

В первой половине стартового игрового отрезка команды шли на равных. Постепенно инициативу на площадке захватили игроки «Шымкента», которые по итогам 10 минут вырвались вперед на семь очков. Во второй четверти петропавловцы существенно прибавили, постепенно сокращая разницу в счете. К концу первой половины встречи «Барс» был впереди на один балл - 36:35. После большого перерыва команды выдали самую результативную четверть. Минимальное преимущество в счете петропавловской команды быстро исчезло. Соперник пытался увеличить отрыв, но долгое время «Барсу» удавалось сохранять небольшую разницу в счете, однако концовка осталась за шымкентцами - 57:65.

Разница в счете перед стартом заключительной четверти была относительно небольшой даже в противостоянии с соперником примерно такого же уровня. Шансы отыграть у наших баскетболистов были. С первых минут они начали активно сокращать разницу в счете и к шестой минуте четверти уже вышли вперед - 70:69. Однако после этого «Барс» сумел заработать лишь четыре очка. Соперник сыграл лучше в концовке и вырвал непростую, но абсолютно заслуженную победу.

«Барс» - «Туран» (Туркестанская область) 77:87 (21:25, 15:18, 22:22, 19:22)

Туркестанская команда в этом сезоне, пожалуй, самый важный соперник для петропавловцев. «Туран» явно претендует на третье место, где на тот момент располагался «Барс». При этом петропавловский коллектив уступил сопернику в двух играх из трех - 76:95, 85:87. Единственный матч наша команда выиграла со счетом 87:82.

Четвертая встреча была наиболее важной, так как после поражения от «Шымкента» туркестанцы остановились на расстоянии одной победы от заветной третьей позиции, на которой располагался «Барс». Поэтому сопернику для вхождения в топ-3 было необходимо выигрывать.

После равной игры на старте первой четверти «Туран» прибавил и к середине игрового отрезка увеличил разницу в счете до десяти очков. «Барс» подсобрался и к концу стартовых десяти минут хоть и не сравнялся с соперником, но сумел почти вплотную приблизиться.

Во второй четверти петропавловцы еще больше отпустили туркестанскую команду от себя. Временами разница сокращалась до четырех очков, но в итоге первую половину матча выиграл «Туран» с разницей в семь баллов. Этот задел, в общем-то, и стал определяющим для итога противостояния. После большого перерыва команды выдали хорошую боевую четверть, сыграв на равных. В итоге разница в счете осталась неизменной, но лишь благодаря удачной концовке в исполнении игроков «Барса».

В заключительной четверти петропавловцам долгое время не удавалось вплотную подобраться к сопернику. Лишь в один момент они сумели сократить разницу в счете до пяти очков, но точный трехочковый бросок свел на нет все старания, а еще два двухочковых в концовке обеспечили «Турану» двузначную разницу.

Это поражение существенно осложнило турнирное положение «Барса». Петропавловцы скатились на четвертое место, вылетев из тройки лучших.

Поражение от «Турана» продлило серию «Барса» без побед до трех матчей.

«Барс» - «ЧелГУ» (Костанай) 81:73 (23:22, 16:13, 17:27, 25:11)

Все клубы Высшей лиги уже давно разделились на две части турнирной таблицы. Первая четверка боролась за медали, а вторая просто получала игровой опыт, ни на что не претендуя и поставляя очки вышестоящим коллективам. Костанайская дружина располагается на пятом месте и является лучшей командой второй половины таблицы. Однако и она не способна навязать борьбу лидерам. «Барс» в этом сезоне выиграл все три очные встречи - 74:67, 89:71, 73:55. Наша команда была явным фаворитом, а с учетом турнирного положения никто не ожидал иного результата в игре с «ЧелГУ», кроме победы.

Петропавловцы хорошо стартовали в первой четверти, однако достаточно быстро соперники не только сравняли счет, но и вышли вперед. Временами лидерство «ЧелГУ» вырастало до пяти очков, однако удержать свое преимущество костанайские баскетболисты не сумели. «Барс» догнал оппонента и после первых десяти минут матча был впереди на один балл. Во втором игровом отрезке команды сменяли друг друга на посту лидера, но концовка вновь осталась за нашими баскетболистами. После первой половины встречи они были впереди на четыре балла.

После большого перерыва «Барс» устремился вперед и достиг двузначного преимущества. Но и петропавловцам не удалось его удержать. К концу третьей четверти команда из Костаная была впереди на шесть очков. Фактически в игре еще ничего не было решено, и решающей стала четвертая четверть. Здесь «Барс» проявил себя с лучшей стороны. Петропавловцы стремительно сокращали разницу в счете, а затем в очередной раз оторвались на десять очков. Надо отдать должное «ЧелГУ» - костанайцы не сдались на милость победителям, а попытались бороться. Но их сил оказалось недостаточно. «Барс» победил и сохранил шансы на топ-3.

«Туран», располагающийся на третьей позиции на этот момент, в предпоследний игровой день сумел обыграть лидера чемпионата «Astana Tigers-KazATU». Это была последняя надежда петропавловцев догнать соперника по очкам. В заключительный игровой день туркестанцы играли с аутсайдером чемпионата БК «Караганда» и без проблем победили.

«Барс» - «Шымкент» 113:99 (22:24, 32:18, 40:26, 19:31)

Это был последний шанс петропавловской команды на реванш в очном противостоянии сезона-2023/ 2024. В трех предыдущих играх победителем неизменно был «Шымкент», хотя «Барс» был совсем близко от заветной виктории. На момент проведения матча в турнирной таблице ситуация для петропавловцев была крайне неблагоприятная, и лишь победа в последней игре сезона могла бы подсластить горькую пилюлю финиша на четвертом месте.

Команды выдали шикарный по всем параметрам матч. Перестрелка в первой четверти завершилась победой шымкентской команды с разницей в два очка. Однако уже во втором игровом отрезке петропавловские баскетболисты не только вышли вперед, но и создали двузначное преимущество. После большого перерыва «Барс» продолжил терзать соперника. Постепенно лидерство нашей команды стало разгромным - к концу третьей четверти петропавловцы были впереди на 26 очков. Этого задела оказалось достаточно, чтобы победить. В заключительной части игры шымкентцы сумели сократить разницу в счете до семи очков, но уверенная концовка принесла петропавловцам еще шесть очков и победу.

По итогам сезона «Astana Tigers-KazATU» завоевали чемпионский титул, опередив «Шымкент» всего на одно очко и завершив сезон с 51 баллом. Команда из Шымкента заняла второе место, а «Туран» замкнул тройку лидеров, набрав 48 очков. У «Барса», расположившегося на четвертом месте, 46 баллов.

По итогам сезона игрокам также вручили индивидуальные награды. Бегзод Мамматраимов из команды «Туран» признан MVP Высшей лиги. Лучшие игроки турнира - Ануар Шакиров («Шымкент»), Максим Налогов («Барс»), Алексей Верещагин («Шымкент»), Алымжан Максутов («Туран»), Дмитрий Лучко («Чел-ГУ»). Лучший тренер - Муслим Шакиров («Шымкент»).