В Щучинске на площадке спортивного комплекса «Жаксы» завершился второй тур 29 чемпионата РК по волейболу среди мужских команд Национальной лиги

Турнир продолжает удивлять результатами, очень часто непредсказуемыми и неожиданными.

Петропавловский "Есиль СК", как и большинство других клубов Национальной лиги, пока что не может обрести стабильность, выигрывая регулярно у аутсайдеров. Но при этом петропавловцы не стесняются по случаю отобрать баллы у лидера.

В Щучинске "Атырау" и "Есиль СК" в первый соревновательный день выдали самый интересный и упорный поединок. Если в других парах исход решался в трех партиях, то тут понадобились все пять. Атырауские волейболисты с трудом выиграли в первом сете, но затем, казалось, наши взялись за ум и одержали две уверенные победы. Дело оставалось за малым - выиграть четвертую партию. Но тут игроки "Атырау" приложили максимум усилий для достижения положительного результата и вырвали викторию. На пятый сет петропавловцев не хватило. Как итог - два очка отправились в копилку соперника. «Атырау» - «Есиль СК» 3:2 (25:23, 19:25, 21:25, 28:26, 15:10).

После достаточно обидного поражения от "Атырау" с усть-каменогорским "Алтаем" петропавловцы не церемонились. Сопернику удалось навязать борьбу во втором сете, но в целом вся игра проходила под контролем "Есиля СК". Как итог - уверенный реванш за поражение 0:3 в первом туре. «Есиль СК» - «Алтай» 3:0 (25:20, 25:23, 25:16).

С "Таразом" серьезной борьбы не получилось. Соперники уверенно забрали две партии, затем взяли паузу, а после добили "Есиль СК" в четвертом сете, отомстив за поражение в прошлом туре. «Тараз» - «Есиль СК» 3:1 (25:21, 25:15, 19:25, 25:19).

Итог встречи с "Павлодаром" стал для всех сюрпризом. Соперник до этого проиграл десять игр подряд, не набрав ни единого балла. Ожидалось, что "Есиль СК" сумеет без особых проблем продлить эту серию, но, увы, не получилось. В первых двух партиях павлодарцы бились до последнего и ценой значительных усилий побеждали. Но затем "Есиль СК" легко и непринужденно сравнял счет и уверенно забрал пятый сет. Конечно, победа - это хорошо, но первый и единственный балл главный (пока что) аутсайдер мужской Национальной лиги заработал во встрече с нашей командой. «Павлодар» - «Есиль СК» 2:3 (28:26, 26:24, 15:25, 16:25, 10:15).

После выходного дня петропавловцы встречались с главным открытием Кубка Казахстана - ВК "Ушкын-Кокшетау". Соперники хорошо начали и не без труда взяли первые два сета. Но "Есиль СК" не сдался и счет по партиям сравнял. Увы, сил на камбек нашим волейболистам не хватило. Пятый сет уверенно выиграли кокшетауцы. Это второй матч подряд между этими командами, который длится пять партий. «Есиль СК» - «Ушкын-Кокшетау» 2:3 (24:26, 22:25, 25:16, 25:23, 8:15).

В противостоянии с лидером чемпионата "Буревестником" "Есиль СК" считался аутсайдером. Алматинцы до игры потерпели лишь одно поражение. В первом туре за три сета с соперником разобрался наш "Есиль СК". К сожалению, повторить это достижение не удалось. Но и без очков наши волейболисты не остались. Упорное противостояние растянулось на два часа. Лидер Нацлиги все-таки сумел сломить сопротивление петропавловцев. «Буревестник» - «Есиль СК» 3:2 (25:18, 22:25, 26:28, 25:16, 15:12).

Как и в первом туре, "Мангыстау" вновь без особых проблем переиграл петропавловцев. Соперники были лучше на протяжении всех трех сетов и одержали заслуженную победу. «Есиль СК» - «Мангыстау» 0:3 (14:25, 17:25, 20:25).

Второй тур не внес значительных изменений в турнирную таблицу. Во главе по-прежнему «Буревестник» - алматинцы выиграли все семь матчей плюс 18 очков. Аналогичным количеством баллов во втором туре может похвастать и идущий вторым ВК «Мангыстау», уступивший победу лишь раз текущему лидеру. "Есиль СК" остается на шестом месте в турнирной таблице. Во втором туре наши волейболисты выиграли лишь два матча из семи и заработали восемь очков. Лучшим игроком второго тура в составе ВК «Есиль СК» признан Денис Горбачев (№21).