В школу - с шести лет

Свыше девяти тысяч детей пополнят ряды школьников в этом году. При этом более шести тысяч из них 6-летние мальчишки и девчонки.

В управлении образования Северо-Казахстанской области пояснили, что согласно пункту 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан «Об образовании» с 1 января 2019 года вступила в силу норма, по которой на обучение в 1 класс принимаются дети с шести лет. Это регламентировано Типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования.

Главный специалист управления образования Сауле Анапьянова рассказала, что в 1 класс на 1 сентября 2019-2020 учебного года будут приниматься дети 6 лет и по желанию родителей те дети, которые до конца текущего календарного года достигнут этого возраста.

В настоящее время Министерством образования и науки РК ведется работа по внесению изменений и дополнений в нормативно-правовую базу - государственный общеобязательный стандарт дошкольного воспитания и обучения в части возрастной периодизации, типовые учебные планы дошкольного воспитания и обучения, типовую программу дошкольного воспитания и обучения.

Кроме этого, по поручению министерства разработано методическое руководство по проведению подготовительных курсов при всех общеобразовательных учреждениях «Малышкина школа». В оставшееся время летних каникул во всех школах Северо-Казахстанской области с будущими первоклассниками ежедневно будут заниматься по 15-20 минут. Занятия проводят те учителя начального звена, которые с 1 сентября будут обучать этих детей. Таким образом, по словам специалистов управления образования, дети без труда войдут в образовательную среду школ.

- В этом году, по предварительным данным, в Северо-Казахстанской области в первый класс придут 9343 ребенка, 6034 из которых - шестилетки. В настоящее время осуществляется прием заявлений детей в 1 класс. Он продлится до 30 августа. Сделать это можно и электронно, независимо от района проживания ребенка при наличие свободных мест в организации образования, - рассказала Сауле Анапьянова.


None
газета "Северный Казахстан"

01.08.19

Поделиться статьёй: