В школе искусств района имени Габита Мусрепова прошло торжественное мероприятие, посвященное Году детей

В нём присутствовали победители и призеры олимпиад, соревнований, активисты в различных областях научной, спортивной, общественной деятельности, талантливые мальчишки и девчонки, которые, несмотря на юный возраст, своими знаниями, ежедневным трудом и творчеством стремятся к тому, чтобы будущее нашей страны было успешным и процветающим.

После праздничного открытия со стихами, песнями, танцами, флешмобом школьники приняли участие в «круглом столе», пообщались с гостями.

Серик Мухамедиев доступно рассказал юношам и девушкам о планах по социально-экономическому развитию региона, в том числе о том, что касается прежде всего молодежи. Это строительство школы на 600 мест с государственным и русским языками обучения, завершение возведения ФОКа в поселке железнодорожников. Получившая старт программа благоустройства сельских населенных пунктов предусматривает в том числе установку во дворах соответствующих современным стандартам спортивных, детских игровых площадок, тренажеров, что предоставит подрастающему поколению возможность интересно и с пользой для здоровья проводить свой досуг. В селах нужны футбольные поля. В Рузаевке есть намерение построить крытый ФОК. Особое внимание будет уделено модернизации детских оздоровительных лагерей. Что касается развития отдельных видов спорта, то, по мнению Серика Махсутовича, в районе для девочек необходимо развивать художественную гимнастику, должно иметь перспективу фигурное катание, и для этого создаются необходимые условия. Продолжится практика районных соревнований между школами с призовыми фондами.

В райцентре имеются три парка отдыха, и молодые люди там частые посетители. Что бы они хотели изменить, добавить? Возможно, нужно улучшить материально-техническое оснащение школ, образовательный процесс, активизировать профориентационную работу?

Эти и другие вопросы прозвучали на «круглом столе», и школьники активно включились в диалог. Они рассказывали о волонтерском и дебатном движении в учебных заведениях, своей общественной деятельности, развитии школьного парламента, делились достижениями, отмечали, что в нашем государстве уделяется большое внимание развитию сферы образования, школы ремонтируются, оснащаются современным учебным оборудованием, у тех, кто старательно учится, есть возможность бесплатно получать образование в высших учебных заведениях. Отрадно и то, что в век цифровизации и развития компьютерных технологий учащихся приобщают к активному чтению.

Вместе с тем обозначили школьники и волнующие их проблемы, внесли свои предложения. К примеру, в селе Пески нет места для организации досуга, отдельного спортивного зала, в Новоишимском нужны тротуары и отвечающие требованиям безопасности парковки возле новоишимской СШ № 1. Говорилось о том, что в школах не хватает спортивной формы, спортинвентаря, лабораторного оборудования, интерактивных электронных досок. В парках отдыха нужны развлекательные центры. Звучали и другие интересные предложения.

Каждое мнение и пожелание акимом района было услышано и учтено. Серик Мухамедиев подчеркнул, что и взрослые, и молодое поколение должны все вместе делать жизнь в наших селах комфортной. Самое главное – быть полезными своей стране и родному краю.

«Мы, взрослые, постараемся дать вам точку опоры, а вы реализуйте свои планы и мечты, - сказал аким района. - Со своей стороны, я всегда готов вас выслушать и пообщаться, такие встречи должны стать традиционными».

Приглашенным на «круглый стол» школьникам были подарены книги, посвященные 30-летию независимости Республики Казахстан и рассказывающие о достижениях района и его жителях.


Марина Петрова
газета "Северный Казахстан"
"Пусть звонкий смех звучит повсюду"
07.05.22

Поделиться статьёй: