В школе бокса Петропавловска прошел городской турнир

На минувшей неделе в школе бокса Петропавловска прошел городской турнир по этому виду спорта, посвященный Дню казахстанского бокса, который приходится на последнее воскресенье октября. Сегодня боксеры Северо-Казахстанской области достойно представляют наш регион не только на республиканских состязаниях, но и на международных турнирах, и даже на мировом профессиональном ринге.

К профессиональному празднику областная Федерация бокса приурочила спортивный турнир, в котором приняли участие юные мастера кожаной перчатки из четырех спортивных школ нашего города – СДЮСШОР «Женiс», ДЮСШ «Олимп», СДЮСШ бокса и областной специализированной школы-интерната для одаренных в спорте детей. За два дня соревнований в ринг вышло 70 ребят, в боксерских поединках демонстрировавших свое мастерство, силу и превосходство над соперником. 12-13-летние мальчишки, выступившие на турнире, еще только начинают свой путь в боксе. Для кого-то из них это были дебютные соревнования, другие ребята уже выходили в ринг бороться за победу. По словам Антона Лопатина, заместителя директора СДЮСШ бокса, где проходили боксерские поединки, этот турнир не только позволит ребятам набраться состязательного опыта, но и поможет тренерам отобрать сильнейших спортсменов для предстоящих областных и республиканских чемпионатов. Кроме того, такие соревнования – это отличная возможность начинающим спортсменам выполнить массовые юношеские разряды.

В заключительный день турнира в школе бокса Петропавловска встречали прославленного североказахстанского боксера Жаната Жакиянова, вернувшегося на родину после поединка с ирландцем Райаном Барнеттом. Несмотря на то что бой завершился для нашего земляка обидным поражением и лишил Жаната фактически всех прежде завоеванных титулов, на родине профессионального боксера встречали победителем!

- Сегодня мы встречаем в этом зале гордость Северного Казахстана, прославленного боксера, завоевывавшего престижные титулы на профи-ринге, - Жаната Жакиянова! Жанат встретился в ринге на арене SSE в ир-ландском городе Белфаст с чемпионом мира по версии IBF Райаном Барнеттом и достойно боролся за победу. К сожалению, решением судей в этом бою победу одержал ирландский боксер. Но все мы болели за нашего земляка и видели, что он не проиграл в этом поединке, он стойко боролся за победу. Жанат Жакиянов – наш чемпион! – отметил, приветствуя знаменитого на весь мир земляка, руководитель областного управления физической культуры и спорта Руслан Есеналин.

Жанат Жакиянов поблагодарил земляков за поддержку, которую он ощущал даже в далекой Северной Ирландии во время сложного поединка с Райаном Барнеттом. Позже в беседе с журналистами Жакиянов рассказал, что хоть соперник и был давно знаком ему по совместным тренировкам у Рикки Хаттона, но прошло уже довольно много времени и оба они изменились в профессиональном уровне, накопили больше опыта. Сам Жанат прошел отличный тренировочный лагерь перед боем, был в прекрасной физической форме.

- Я до последнего думал, что дадут ничью. Хотя бы ничью. Но когда объявили решение судей, я понял, что мне нужно было только нокаутировать Барнетта, а так сложилось впечатление, что я просто стоял в углу и он все 12 раундов меня избивал. Соперник был очень мощным, постоянно находился в клинче, держал мою руку и не давал развить атаку. Судьи отдали мне победу лишь в трех раундах, - поделился своими впечатлениями от прошедшего боя Жанат Жакиянов. - Я был гостем в этом ринге и недостаточно сделал, чтобы руку подняли мне. Мы заранее знали соперника, готовились к нему. Они тоже отлично подготовились, тактически подошли. Ринг показал все, и после ринга уже некого винить. Если не подняли руку мне, значит, я недостаточно сделал для этого.

По мнению Антона Лопатина, бой между Жакияновым и Барнеттом был близким к победе Жаната.

- Я смотрел бой и был уверен, что победит Жанат. Конечно, я смотрел на это с точки зрения, друга товарища, коллеги. Я больше замечал активных, лучших действий Жаната, чем его соперника. И все успешные моменты, которые происходили в ходе боя у Жаната, я суммировал, чего не делал, конечно, в отношении его соперника. Поэтому, по моим подсчетам, победа была в нашу сторону, ну или близкой к ничье. Не стоит забывать, что бой был дома у Барнетта. Если бы бой проходил у нас или на нейтральной территории, возможно, результат был бы иной. Но этот поединок стал самым зрелищным за весь тот вечер бокса. Жанат до последнего шел вперед, - поделился своим мнением старший тренер по боксу Антон Лопатин.

До конца года Жанат Жакиянов будет отдыхать дома, в кругу семьи и друзей, восстанавливать силы. Пока даже думать о боксе Жанат не хочет, сказывается скопившаяся усталость после двух серьезных боев этого года за мировые титулы и подготовка к ним, а также досада от необоснованного поражения сопернику, который поистине показал грязный бокс и к которому осталось множество вопросов...

- Соперники этого года у меня были разные. Перед боем с Уорреном я был «голодным» до пояса чемпиона мира. И это меня стимулировало вырвать победу, разорвать соперника. Получив титул чемпиона мира, мне нужно было его защитить. И мы выбрали самого сильного и сложного соперника для этого. Мне неинтересно боксировать с заведомо слабыми соперниками, я привык воевать на ринге. Ну и финансовая сторона была привлекательной за этот бой, - признался Жанат.

По контракту прошедшего боя Жакиянов не может требовать реванша у своего соперника. А вот в случае победы нашего земляка в тот вечер на ирландской арене бокса Барнетт мог получить реванш. Дело в том, что контракт создавала принимающая сторона и составила его под себя.

В то же время ставить точку в своей карьере Жакиянов пока не спешит. Поэтому после Нового года его менеджер Филипп Фондю предоставит расклад дальнейших планов профессионального боксера. А пока на родине Жанат Жакиянов встречается с юными боксерами, для которых он - настоящий кумир.

- Хорошо, что у нас часто проводят соревнования, это прекрасно для молодых ребят, позволяет им поднимать свой уровень бокса, - считает Жанат Жакиянов.

По итогам прошедших соревнований победителями в своих весовых категориях стали четверо воспитанников СДЮСШОР «Женiс» Станислав Вахромов, Артур Донов, Альберт Иманбеков и Асанали Болат. В числе победителей также представители спортинтерната Тамерлан Усенов, Эльдар Хамитов, Саматбек Смайлов, Вадим Мяличев и Омар Тулебаев. Виталий Ганжа, одержавший победу в весовой категории 63 кг, представил ДЮСШ «Олимп». Еще пять чемпионов – на счету профильной спортивной школы бокса – Саали Камолов, Владислав Макаров, Нуржан Унайбеков, Алмас Дауменов и Данил Чернышов.

Кроме того, воспитанники североказахстанской боксерской школы достойно выступают на республиканских и международных турнирах. Так, на прошлой неделе североказахстанский боксер Евгений Павлов стал серебряным призером 38-го международного турнира по боксу среди взрослых, посвященного Герою Советского Союза Каракозы Абдалиеву. Соревнования проходили в Шымкенте, и победа в весовой категории Жени Павлова досталась местному боксеру. А североказахстанец Павел Деменский стал бронзовым призером 25-го национального турнира по боксу «Кубок Жетiсу» среди молодежи, проходившего в Талдыкоргане. Оба спортсмена – воспитанники ДЮСШ «Олимп».  


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
"Короли ринга"
02.11.17

Поделиться статьёй: