В школах провели классный час на тему безопасного поведения на дороге

Во время каникул дети проводят больше времени на улицах, чаще появляются на дороге. От водителей требуется повышенное внимание, а от взрослых - объяснять маленьким пешеходам правила дорожного движения.

Ещё в преддверии каникул полицейские СКО отправились к школьникам. Темы классных часов - безопасное поведение на дороге. Актуальных вопросов немало. К примеру, сигналы регулировщика - их знают даже не все взрослые.

В СШ №14 имени Юрия Гагарина инспектор службы МПС Марат Темирбеков подробно объяснил четвероклассникам, что означает каждое положение жезла. Для закрепления ребята тут же, в классе, испытали себя в роли регулировщиков. Запомнили правила: переходить дорогу только на зелёный свет, обязательно посмотреть по сторонам. А ещё - не переходить дорогу в наушниках и с надвинутым капюшоном. Выходя на «зебру», убедиться, что машины успевают пропустить их. Эти и другие рекомендации полицейские дают, опираясь на опыт. Проводят стражи порядка и другие акции. К примеру, на КП «Южный» они вручали водителям профилактические буклеты и памятки. Главные рекомендации - всегда сбавлять скорость вблизи пешеходного перехода, перевозить ребенка только в специальном кресле.

- С начала года на дорогах области пострадало трое детей. Чтобы не позволить этой статистике вырасти, недостаточно усилий полицейских и педагогов. Важно, чтобы ребята и в жизни видели примеры безопасного поведения. Между тем в рамках любого оперативно-профилактического мероприятия, направленного на снижение аварийности на дорогах, выявляются десятки и сотни нарушений со стороны пешеходов. К слову, с начала года по вине пешеходов произошло три ДТП, в которых один человек погиб и двое получили ранения. Обращаемся ко взрослым участникам дорожного движения: не забывайте, что вы - пример для детей. От того, насколько строго вы следуете правилам, могут зависеть жизнь и здоровье тех, кто смотрит на вас, - говорит начальник управления МПС ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Дети на дороге"
01.04.21

Поделиться статьёй: