В Северо-Казахстанскую область бесплатные лекарства отгружены на 508 млн тенге

По данным пресс-службы, отгрузка бесплатных препаратов в Северо-Казахстанскую область началась с первых дней января и продолжается полным ходом. Так, за первый месяц года в область отгружены лекарства на сумму более полумиллиарда тенге, а пациенты получили бесплатные препараты уже на 170 млн тенге.

Так, пациентам с сахарным диабетом в СКО выдано лекарств на сумму 50,1 млн тенге, с артериальной гипертензией – на сумму 45 млн тенге. Лекарства на сумму 17,6 млн тенге были выданы пациентам с онкологическими заболеваниями.

Всего на 2020 год медицинские организации СКО подали заявки на общую сумму в 6 млрд тенге, из них на сумму 1,4 млрд тенге – для лечения пациентов с сахарных диабетом, для лечения онкологических заболеваний – на сумму 771 млн тенге, и лекарства для пациентов с артериальной гипертензией – на сумму 554 млн тенге.

По информации контакт-центра единого дистрибьютора по номеру 1439, по количеству обращений Северо-Казахстанская область стоит на 6 месте по Казахстану. Из-за погодных условий имели место некоторые задержки в поставках лекарств в северный регион страны, таких обращений в контакт-центр было 66, а в случае еще 28 обращений необходимые лекарства были уже на пути в медицинскую организацию. С установлением погоды и открытием трасс поставки препаратов были немедленно возобновлены.

В 51 случае обращений перебои в поставках произошли из-за маленького объема заявки по определенным препаратам. Вопрос срочной поставки лекарств в этих случаях был решен в оперативном порядке. В 58 случаях препараты были в наличии в медицинских организациях, и пациенты смогли сразу же получить причитающиеся им лекарства.

К слову, в 2019 году жители Северо-Казахстанской области были бесплатно обеспечены препаратами на сумму 4 млрд тенге. Значительное увеличение бюджета произошло в связи с появлением новых групп заболеваний, при которых пациенты бесплатно обеспечиваются в рамках системы ОСМС и из-за расширения перечня бесплатных препаратов.

Еще раз напомним, что вопросы и жалобы по лекарственному обеспечению принимает единый контакт-центр по номеру 1439.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Лекарства отгружены и уже выдаются"
13.02.20

Поделиться статьёй: