В Северо-Казахстанском университете им. М.Козыбаева в этом году запустили образовательную программу, разработанную совместно с Университетом Аризоны

Выпускники ее получат сразу два диплома: местный и американский.

На заседании акимата проректор вуза Рената Апергенова заявила, что на эту программу выделили 170 грантов.

- Поступили дети с высоким баллом. Из них 10 имеют лучший результат по республике. Они на днях получат приглашение из Университета Аризоны на обучение по двудипломной программе. Поступили дети из нашей области, Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Костаная, Караганды, Семея, Актобе. Студенты будут учиться в нашем университете и параллельно изучать дисциплины американского вуза. На последнем курсе один семестр они будут учиться в Аризоне. Диплом будет признан Университетом Аризоны, - сказала Р.Апергенова.

Учебный год вуз начнет в новом учебно-лабораторном корпусе. Завершается его строительство. Р. Апергенова отметила, что аналогов ему в других регионах страны нет. В лабораториях есть уникальное оборудование.

- Тесно сотрудничаем с организациями и предприятиями. У обу-чающихся есть возможность стать претендентами на получение корпоративной стипендии. В рамках социального партнерства есть практика оплаты за обучение и выплаты корпоративной стипендии. В общежитиях создали дополнительно около 500 мест. Студенты первого курса, грантники, из социально уязвимых слоев населения получат общежития 100%. Приняли все меры обеспечения безопасности студентов. Функционирует СКУД, лицензированное охранное агентство, камеры выведены в ЦОУ. 1 - 3 сентября пройдет ознакомительная неделя по опыту ТОП-10 вузов Казахс-тана. Начинаем учебный год в традиционном формате. На случай ухудшения эпидемиологической ситуации разработан алгоритм перехода на соответствующий формат обучения, - проинформировал проректор.

Аким области Кумар Аксакалов подчеркнул, что ключевая задача – снижение оттока выпускников.

- За пять лет в два раза снизили. В 2017 году 30% выпускников уезжали в зарубежные вузы. Понима-ем, что уезжают лучшие дети, поэтому со стороны государства значительные средства направляются на обеспечение качества образования. За пять лет финансирование отрасли выросло в 2,4 раза - до 144 млрд. тенге. В рамках «Комплексного плана» начали ст-роить учебно-лабораторный корпус. На деньги областного бюджета строим, потом вузу передадим. Проект с Аризоной даст мультипликативный эффект для развития образования и экономики региона. Это абсолютно точно, - сказал К. Аксакалов.


Олеся Бухенская
газета "Добрый Вечер"
"Американский диплом - в вузе СКО"
18.08.22

Поделиться статьёй: