В Северо-Казахстанском университете проведут ремонт на 4,5 млрд тенге

Об этом и других перспективах развития вуза рассказал председатель правления - ректор НАО "СКУ им. М. Козыбаева" Ерлан Шуланов на брифинге Региональной службы коммуникаций.

Согласно рейтингу НПА «Атамекен», Северо-Казахстанский университет три года подряд входит в десятку лучших вузов страны. По информации, предоставленной СМИ, с 2017 года контингент университета увеличился на 39% и на данный момент составляет 7706 обучающихся. Ежегодно вуз выпускает порядка 1800 специалистов.

За последние четыре года существенно изменилось качество контингента учащихся. На 50% увеличилось количество студентов, обладающих знаками "Алтын белги" и аттестатом с отличием. В четыре раза увеличилось количество иностранных обучающихся. Сегодня в местном университете высшее образование получают 379 человек из Индии, Китая, Монголии, России и Узбекистана.

Ректор Ерлан Шуланов отметил, что в дальнейшем университет будет развиваться по шести основным направлениям. Первое направление – это развитие инфраструктуры.

"В рамках Комплексного плана развития области ведется строительство нового 11-этажного учебно-лабораторного корпуса, в котором будет находиться более 70 лабораторий. Срок завершения строительства – конец 2021 года. В данном корпусе планируется размещение трех факультетов: по инженерно-техническому, агротехнологическому и медицинскому направлениям. В планах - проработка вопроса строительства еще одного учебно-лабораторного корпуса с профилем на естественные, социальные и гуманитарные науки", – рассказал ректор.

Помимо этого, у руководства университета есть планы по открытию трёх современных общежитий на 1750 мест. Строительство одного из них будет начато в этом году. Это большое общежитие на 1200 мест. Построить его планируют к концу 2022 года.

А два других общежития, рассчитанные на 306 и на 244 места, обещают построить уже к концу этого года. Тем самым, по словам ректора, в вузе будет решен вопрос с дефицитом мест в общежитиях.

Также в рамках Комплексного плана развития области планируется капитальный ремонт пяти корпусов и трех общежитий университета на общую сумму 4,5 млрд тенге. В планах до 2023 года заменить все основные сети коммуникаций, провести полную реновацию всех фасадов, поменять оконные блоки, двери, реорганизовать внутреннее пространство.

***

При этом вуз ставит перед собой цель обустроить университетскую инфраструктуру по принципу «Green Campus», то есть создать на территории вуза современную экосреду. Это второе направление.

"Планируем максимально отказаться от бумаги в пользу электронных носителей. Со следующего года мы будем переходить на раздельный сбор мусора. Также в рамках строительства и ремонта всех зданий будут использованы технологии энергосбережения и энергоэффективности, элементы экодизайна", – отметил ректор.

Также в университете хотят увеличить количество креативных пространств для студентов. В 2019 году в шестом корпусе университета был открыт первый коворкинг-центр, который сегодня пользуется популярностью среди студентов. Такие же креативные площадки будут открыты в каждом корпусе и каждом общежитии. В планах также создать открытые IT-пространства, оснащенные современными компьютерами, что позволит расширить цифровую среду университета.

Следующее направление, в рамках которого будет развиваться вуз, – трансформация образовательного процесса. Как отметил ректор, в СКУ хотят разнообразить образовательные программы и улучшить их качество.

Будет продолжена практика по внедрению инновационных программ, программ двойных дипломов, программ с дуальным обучением, исследовательских и междисциплинарных программ.

Журналисты поинтересовались - продолжат ли в вузе готовить медкадры. Однако четкого ответа на вопрос не получили.

"В университете проводится большая работа по обеспечению высокого качества обучения. В рамках данной работы мы детально изучаем, рассматриваем все риски, связанные с возможным предоставлением некачественного образования, в том числе по медицинским специальностям мы также сейчас картину внимательно изучаем. Если мы не сможем обеспечивать качество на высоком уровне, то, к сожалению, по таким направлениям обучения мы работу вести не сможем. Это не значит, что медицинский факультет будет закрываться. Мы должны проанализировать риски, затем – оценить, имеем ли мы ресурс, чтобы эту ситуацию исправить, в том числе по кадрам и по инфраструктуре. В случае, если возможности для решения вопроса не будет, то в таком случае мы будем думать над закрытием образовательных программ. Пока никаких решений ещё не принято, ситуация находится в процессе анализа. Если будут изменения, мы сообщим о них дополнительно", – прокомментировал ректор.

В рамках проекта МОН РК «Центр академического превосходства» планируется приобрести и внедрить в учебный процесс новые учебно-научные лаборатории по трем направлениям: педагогическое образование, естественно-научное и социально-гуманитарное. На основе зарубежного опыта и результатов Назарбаев Университета будет разработана новая институциональная стратегия обучения, преподавания и оценивания.

***

Одно из важных новшеств этого года — переход вуза на диплом собственного образца.

"В соответствии с Законом Республики Казахстан «Об образовании» организации образования, имеющие лицензию, с января 2021 году имеют право выдавать документы об образовании собственного образца. То есть уже этим летом выпускники нашего вуза получат документ нового образца, формат которого разработан по зарубежному стандарту. Все бланки будут изготовлены банкнотной фабрикой и будут иметь несколько степеней защиты", – проинформировал Е. Шуланов.

Вуз уделяет внимание и развитию науки. Стратегия развития научного направления университета рассчитана на получение научных грантов, особенно молодыми учеными, с вовлечением в исследования студентов.

В 2020 году объем средств, полученных на научную деятельность, составил 127 миллионов тенге. Сегодня университетом реализуются семь крупных научных проектов в рамках грантового финансирования на общую сумму более 250 млн тенге. Молодыми учёными и преподавателями университета в этом году на грантовое финансирование от университета будет подано порядка 20 заявок.

Как научный центр региона вуз активно развивает научно-техническое сотрудничество с крупными предприятиями региона.

"В этом году мы уже подписали соглашение с такими крупными представителями индустрии как ПЗТМ, завод имени Кирова. Предметом соглашений является реализация научно-технических проектов", – отметил Е. Шуланов.

Что касается развития кадрового потенциала университета, то Е. Шуланов отметил, что зарплата профессорско-преподавательского состава к сентябрю 2021 года будет повышена еще на 20%.

"Минимальная зарплата преподавателя на 1 ставке составит 200 тысяч тенге, то есть такой будет начальная зарплата для молодого преподавателя, начинающего карьеру. Объем педагогической нагрузки на одну ставку будет снижен до 680 часов, что позволит преподавателям более качественно готовиться к занятиям и развивать свои образовательные программы. В рамках цифровизации будет снижаться излишняя отчетность, сократятся и другие бюрократические процедуры для преподавателей", – поделился планами ректор.

Он добавил, что в вузе внедрят новую процедуру конкурсного отбора преподавательского состава.

***

Пятое направление - развитие академической честности и прозрачности. К слову, университет является членом Лиги академической честности вузов Казахстана.

В докладе ректора говорится, что будет усилена борьба с плагиатом и неправомерным заимствованием на всех уровнях обучения. Все письменные работы обучающихся будут проходить проверку текста по системе антиплагиата. В деятельность университета будет внедрен международный стандарт ISO 37001 «Система менеджмента противодействия коррупции».

"С 2021 года в практику войдет публикация бюджета вуза на Интерактивной карте открытых бюджетов и официальном сайте. В состав бюджетной и жилищной комиссии, а также комиссии по заселению в студенческие общежития включат представителей общественности. Таким образом будет обеспечена прозрачность работы коллегиальных органов. Кроме того, планируется создание общественного совета университета", - сказал Е. Шуланов.

Для повышения прозрачности процедур государственных закупок с февраля 2021 года университетом сокращено количество закупок из одного источника. И, по словам ректора, эта практика будет продолжена.

По словам ректора, будут расширены функции и полномочия студенческого самоуправления.

Шестое направление - реализация Концепции «Цифровой университет». Уже сейчас автоматизировано больше половины всех бизнес-процессов университета, завершить эту работу планируют к 2023 году.

"В рамках создания корпоративной среды для студентов планируется внедрение личного кабинета, который даст студентам доступ к результатам учебных достижений, академическому календарю, расписанию учебных занятий. С помощью этого кабинета студент сможет подавать заявки на заселение в общежития, записываться на спортивные секции, осуществлять выборные дисциплины и многое другое. До конца 2022 года в рамках личного кабинета планируется охватить все возможные в вузе студенческие сервисы", – проинформировал Е. Шуланов.

Также планируется поэтапное внедрение системы контроля и управления доступом к корпусам и услугам с помощью единой электронной карты.

"Обладатель такой карты получит доступ ко всему кампусу университета. Это будет одновременно карта для совершения всех банковских операций студента, она будет обеспечивать доступ к библиотечным ресурсам и по ней будет осуществляться учёт посещений учебных занятий, – проинформировал Е. Шуланов. – К 2023 году все сервисы, которые студенты получают, будут переведены в онлайн режим и будут доступны через мобильные приложения".

В целом планы университета впечатляют, однако будут ли они действительно осуществлены вузом, покажет время.

Также на брифинге и.о. члена Правления по академическим вопросам Жанар Таласпаева рассказала о приемной кампании-2021. Увеличены проходные баллы на педагогические специальности до 75, агрономические - до 65 баллов. В Kozybayev University выпускники школ могут претендовать на 2000 грантов МОН РК, 50 - акимата СКО, педагогическую и сельскую квоты, а также участвовать в программе «Серпін».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Есть к чему стремиться"
29.04.21

Поделиться статьёй: