В Северо-Казахстанском университете повысилась плата за обучение

О причинах подорожания образования рассказал председатель правления — ректор Kozybaev University Ерлан Шуланов.

Дешевле, чем у соседей

- У нас есть студенты, обучающиеся по дистанционным образовательным технологиям (ДОТ), которые платили за обучение в год 145 тысяч тенге. Это хорошие условия оплаты, но может ли вуз за эту сумму предоставить качественное образование? Может ли быть качественным образование за 14 тысяч в месяц? – задаётся вопросом Ерлан Шуланов. – Для сравнения: в Омской гуманитарной академии полностью дистанционное обучение стоит 280 тысяч тенге. В соседних областях в Костанайском и Кокшетауском университетах стоимости обучения с применением ДОТ ниже 300 тысяч нет.

Ректор вуза Ерлан Шуланов заверил, что повышение стоимости положительно скажется на качестве образования в вузе.

Добиться этого собираются за счёт привлечения лучших кадров и увеличения заработной платы преподавателей.

Напомним, с начала учебного года минимальная зарплата преподавателей поднимется до 200 тысяч тенге.

– Мы хотим принять на работу сильных преподавателей. Но чтобы платить им эти деньги, вузу откуда-то нужно брать эти средства. За 145 тысяч тенге это будет невозможно. Справочно: минимальная себестоимость расходов обучения с учётом зарплат преподавателей 600-700 тысяч тенге в зависимости от специальности, - отметил ректор Kozybayev University. – То есть получается, что учитесь вы и учится ваш сосед на гранте - за него государство даёт 990 тысяч тенге, а вы платите 145. Это же тоже не совсем честно.

На заседании совета директоров решено: с этого учебного года минимальная стоимость очного обучения с применением дистанционных образовательных технологий в Kozybayev University составит 270 тысяч тенге в год. Что касается полностью очного формата, цена вырастет на 50-60 тысяч тенге.

– Основное ядро образовательных программ подорожает с 390 тысяч до 440 тысяч тенге, - пояснил ректор.

Шуланов подчеркнул, что вуз понимает социальный аспект вопроса, поэтому создает гибкие возможности для студентов, например, предлагает рассрочку. Стоимость обучения в магистратуре и докторантуре не изменилась.

Ректор считает, что в совокупности все эти меры повлияют на повышение престижа университета и позволят предотвратить отток абитуриентов в другие регионы Казахстана и за рубеж.

- Мы сейчас работаем над добавлением новых преподавательских позиций. Также думаем, что надо сократить административный аппарат постепенно. Это тоже сегодняшние реалии. Идёт перестройка всего университета. Потому что если мы хотим чтобы университет вернулся на все былые позиции, если мы хотим чтобы сильнейшие выпускники лучших школ оставались здесь в регионе, чтобы не было оттока молодежи, мы должны обеспечить им соответствующие условия, сильное качественное образование, – заключил председатель правления — ректор Kozybaev University Ерлан Шуланов.

ДОТ - не "заочка"

К слову, из слов ректора следует, что заочное обучение с концепцией качества не увязывается. Другими словами, качественное образование может быть только очным.

- Как мы можем выпускать заочных учителей? Это в моей голове не укладывается. Потом учитель математики не может сдать тест по математике, потому что он не приходил в университет и у преподавателя не было возможности удостовериться в его знаниях. И университет за такого студента будет отвечать. Как мы можем выдать диплом человеку, который не посещал университет четыре года? А завтра этому учителю мы будем доверять своих детей. Заочный инженер завтра будет дома строить. Последствия у такого обучения не очень хорошие, - считает Ерлан Шуланов. – Образование качественное может быть только очным.

В университете сегодня нет заочного обучения. Мало того, Ерлан Шуланов заявил, что такой формат не предусмотрен ни в одном вузе Казахстана, так как это запрещено законом. А что касается «очного обучения с применением дистанционных технологий», которое многие путают с привычной старшему поколению "заточкой", ректор заверяет, что это не одно и то же.

- Речь идет о технологии обучения, а не о формате. То есть формат как был очный, так и остается. Что обозначает «дистанционные технологии»? Это обозначает, что студент во время очного обучения с применением ДОТ имеет возможность пройти какую-то часть образовательных программы с применением этих технологий. Но это не означает, что все четыре года в университете можно обучаться дистанционно, или заочно, не посещая университет - такой возможности нет и законодательством это не предусмотрено, - объяснил Шуланов.

- Студентов заранее предупреждаем: занятия, которые предусмотрены очно в формате ДОТ, они должны проходить в контактной форме с преподавателем. То есть преподаватель должен вас увидеть на лекции, на практических занятиях, оценить ваши знания. Мы не требуем, чтобы те, кто обучается по ДОТ, 100 процентов времени находились в аудитории, но минимальный компонент очного компонента в стенах университета они должны получить, – заключил Шуланов.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Повышенное высшее"
26.08.21

Поделиться статьёй: