В Северо-Казахстанском профессионально-педагогическом колледже прошло несколько мероприятий в честь празднования 25-летия специальности «Физическая культура и спорт»

2023-2024 учебный год стал юбилейным для специальности «Физическая культура и спорт», которую на базе Северо-Казахстанского аграрно-технического колледжа, а ныне высшего Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа, открыли в 1998 году.

Спортивному движению - наше уважение

Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы и перспективы развития физического воспитания молодежи» объединила преподавателей физического воспитания и начальной военной подготовки из 22 учебных заведений технического и профессионального образования городов России и Казахстана.

Конференция проводилась с целью развития научного, исследовательского и творческого потенциала педагогов по таким направлениям, как «Модернизация учебного процесса в области физической культуры и начальной военной подготовки», «Современные подходы к организации спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы с молодежью», «Физическая культура и спорт как основа формирования здорового образа жизни», «Воспитание казахстанского патриотизма на уроках начальной военной подготовки».

Участники конференции делились опытом работы, обсуждали вопросы сохранения и укрепления здоровья молодежи, повышения интереса к занятиям физической культурой и спортом, говорили о воспитании у обучающихся активной гражданской жизненной позиции и патриотизма.

По итогам конференции выпущен электронный сборник статей «Материалы международной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития физического воспитания молодежи».

С 13 по 23 февраля в колледже проходила декада физического воспитания, которая также была посвящена 25-летию специальности «Физическая культура и спорт». В рамках декады состоялось спортивно-массовое мероприятие «Спортивному движению – наше уважение!» для студентов первого курса, первенство колледжа по национальной игре тоғыз құмалақ, а также товарищеская встреча по футзалу между сборными командами студентов и выпускников колледжа.

Центральным и ярким событием декады стала встреча выпускников специальности «Физическая культура и спорт», на которую пришло около 100 человек, в разное время вышедших из стен нашего колледжа.

На сегодняшний день эта специальность – самая многочисленная в нашем учебном заведении: в одиннадцати группах обучается 267 студентов.

По окончании колледжа выпускникам присваивается основная квалификация «Учитель физической культуры» и дополнительная квалификация «Массажист». Преподавание ведется на государственном и русском языках.

Выпускники колледжа продолжают обучение в высших учебных заведениях Казахстана, стран СНГ и дальнего зарубежья. Так, Владимир Панкратов окончил в Германии Саарский университет физической культуры по специальности «Учитель физической культуры и биологии», Елена Бильская получила диплом Польской академии спорта по специальности «Менеджмент в спорте», более 40 выпускников колледжа окончили Сибирский государственный университет физической культуры и спорта в Российской Федерации.

Самую высокую оценку педагогического мастерства получили наши выпускники Денис Александрович Ветошкин и Жандос Турлыбекович Исин, ставшие победителями республиканского конкурса «Лучший учитель года».

Звания «Заслуженный тренер РК» удостоены Аян Бейсембаев и Антон Жданович. Наша выпускница Наталья Богданова - мастер спорта международного класса по боксу, она готовится защищать честь Казахстана на XXXIII летних Олимпийских играх в Париже.

Большая семья профессионалов

Сегодня на специальности «Физическая культура и спорт» успешно трудятся преподавателями шесть выпускников колледжа.

За добросовестный труд в сфере образования преподаватели ВСКППК награждены почетными грамотами управления образования и управления физической культуры и спорта акимата СКО, а также Регионального учебно-методического центра физической культуры, спорта и начальной военной подготовки.

За содействие в подготовке специалистов в сфере образования и спорта директор колледжа Еркин Айдарбекович Жакупов на праздничном торжестве вручил благодарственные письма успешным выпускникам специальности «Физическая культура и спорт» и ведущим тренерам СКО.

После торжественной части встречи, которая проходила в актовом зале колледжа, выпускники переместились в спортивный зал. Три команды выпускников и команда студентов колледжа встретились на волейбольной площадке. Болельщикам трудно было кому-то отдать предпочтение, ведь по обе стороны сетки играли не просто соперники, а настоящие друзья, которых когда-то объединил колледж. Игры проходили остро, зрелищно и весело. Все болели за наших! И все-таки первое место заняла команда выпускников 2017 года. Вторыми стали выпускники 2023 года и третье место досталось студентам колледжа. Победил опыт!

Кульминацией декады физического воспитания стал ХVI Международный турнир по футзалу, посвященный памяти директора колледжа Суиндика Казикановича Бегалина.

Цель турнира, участие в котором приняли команды Омского педагогического колледжа №1, Шадринского политехнического колледжа России и семь колледжей Петропавловска, - увековечивание памяти Суиндика Казикановича, укрепление дружественных связей между учебными заведениями Казахстана и России, популяризация футбола среди молодежи.

На открытии турнира с приветственным словом к присутствующим обратились родственники, друзья и коллеги Суиндика Казикановича. Главный судья соревнований объявил турнир открытым, после чего прозвучали Гимны Российской Федерации и Республики Казахстан.

Согласно жеребьевке, команды разделились на три подгруппы. В первый день соревнований прошли предварительные игры за выход в финал, во второй день лучшие команды из каждой подгруппы встретились в финале, чтобы побороться за главный трофей турнира – переходящий Кубок чемпионов. В финале сборная команда Шадринского политехнического колледжа со счетом 3:4 уступила высшему Северо-Казахстанскому профессионально-педагогическому колледжу. Омский педагогический колледж №1 одержал победу над Шадринским политехническим колледжем, и сборная команда высшего Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа сыграла в финале с Омским педагогическим колледжем №1 со счетом 2:3.

В итоге переходящий Кубок чемпионов ХVI Международного турнира по футзалу 2024 года отправился в город Омск.

Победители соревнования были награждены дипломами соответст-вующих степеней, медалями и ценными подарками.

Организаторы турнира наградили лучших спортсменов по номинациям. Так, в номинации «Лучший вратарь» победил Игорь Лунев (ВСКП ПК), «Лучшим нападающим» стал Олжас Мукашев (ВСКППК), «Лучшим защитником» - Евгений Боровых (Шадринский политехнический колледж), «Лучшим тренером» - Александр Черников (Омский педагогический колледж №1). К слову, Александр - выпускник нашего колледжа 2006 года.

Ценные призы для поощрения победителей в номинациях предоставила семья Бегалиных.

Утихли спортивные баталии, завершилась декада физического воспитания, но студенческая жизнь не стоит на месте. Пусть каждый день для студентов специальности «Физическая культура и спорт» будет интересным, особенным и увлекательным, приносит радость побед в учебе и в спорте.

За 25 лет специальности «Физическая культура и спорт» из стен учебного заведения было выпущено свыше тысячи учителей физической культуры, подготовлено 16 мастеров спорта международного класса, 87 мастеров спорта и 160 кандидатов в мастера спорта Республики Казахстан.


Татьяна Машенцева
газета "Северный Казахстан"
"Четверть века вместе в спорте и труде"
02.03.24

Поделиться статьёй: