В Северо-Казахстанском областном русском драматическом театре имени Н.Погодина прошли читки пьес современных казахстанских драматургов

Строго говоря, это проект «Города» Драма.kz в рамках программы «Рухани жаңғыру», в котором погодинские артисты в формате малой сцены читают по ролям пьесы зрителям, знакомя таким образом театральную общественность с новыми именами, с новинками казахстанской драматургии.

По-своему интересно, хотя и необычно, но тем и привлекательно это действо, разворачивающееся на расстоянии руки, с полным ощущением того, что вот именно сейчас все и рождается - в еще сыром, неотшлифованном, неприлизанном, а значит, естественном виде, и все пришедшие на читку зрители становятся свидетелями и соучастниками рождения еще не постановки, но уже ее предтечи, когда драматург, его замысел уже услышан и уже можно судить, насколько это интересно, актуально, злободневно.

К пьесам, которые погодинцы предложили для читки, это - актуальность, злободневность - имеет прямое отношение. Потому что это - сценические тексты о проблемах подросткового возраста (Камилла Ибраева, «Голоса в темноте», режиссер Елена Покрас), о жизненной драме женщин, рожающих в период пандемии (Нурайна Сатпаева, «Грехопадение свинки Пеппы», режиссер Ярослав Чумак), о семейной драме вследствие пьющего родителя (Антонина Шипулина, «Муха», режиссер Ринат Исмаилов), о «челночном» бизнесе в 90-е (Айнур Карим, «Летящей походкой», режиссер Тимур Каримжанов).

Не исключено, что какая-то из этих пьес будет поставлена на погодинской сцене, войдет в репертуар театра и зритель увидит ее в уже привычном формате.


Дмитрий Христич
газета "Северный Казахстан"
"Читаем пьесу..."
23.06.22

Поделиться статьёй: