В Северо-Казахстанском областном музее изобразительных искусств открылась выставка памяти самобытного живописца Валерия Савельева

Мэтр ушел от нас в прошлом году, оставив в наследство великолепные полотна, на которых природа Северного Казахстана и других уголков советской страны и в которых его душа – творца и в мир влюбленного человека.

Валерий Савельев родился в 1941 году в селе Волошинке Есильского района. Учился в институте искусств г.Владивостока. Окончил художественно-графический факультет Омского государственного педагогического института им. М.Горького.

«Излюбленный жанр для меня – пейзаж. Не знаю почему, но, видимо, среда, в которой я рос и воспитывался, оставила во мне какой-то след сельской жизни. В своем творчестве я постоянно обращаюсь к сельским уголкам родного края. Меня больше волнует и привлекает поэзия размеренных ритмов сельской жизни с ее лесами и обширными полями золотых хлебов. Для меня любимое время года – осень. В этот период природа приобретает новую окраску, она становится изумительно свежа и красива, богата по цветовым оттенкам и звонкости колорита. Я очень люблю изображать спокойные ландшафты, леса, воду, но особенно завораживающий угасающий вечер с его заходом солнца. В этом пристрастии сказались незабываемые впечатления детских и юношеских лет, любовь к природе. Не зря говорят, что любовь состоит из трех слов: люди, Бог и вера», - сказал художник в одном из интервью.

Любовь к природе – в его полотнах «Закат», «Таврия», «Стога», «Сельский пейзаж», «Вечереет», «Утро на болоте», «Зима», «Оттепель», «Загорск», в других творениях, размещенных в выставочных залах.

Член Союза художников Казахстана, организатор и первый заведующий отделением живописи колледжа искусств Петропавловска, чьи работы экспонируются во многих музеях Казахстана и за рубежом, в частных коллекциях США, Германии, Польши, Японии, Валерий Савельев продолжается в своих картинах и в своих учениках.

Об этом говорили на открытии выставки дочь Валерия Савельева Лариса Бекпаева, заместитель руководителя областного музейного объединения Еркен Шалкенов, заведующий отделением живописи колледжа искусств имени Е.Серкебаева Анатолий Тюрин, художники, поклонники таланта мастера, его ученики, творческая молодежь.

Савельев – яркий и самобытный живописец, сумевший сказать свое значимое слово в искусстве Северного Казахстана. Всю свою творческую жизнь он сохранял верность высокому искусству, следовал реалистическим традициям живописи, воспевал красоту родной земли, говорили участники открытия выставки.

«У Валерия Савельева были большие мечты. Что-то реализовать не удалось, но эти мечты будут осуществлять его ученики, которыми он дорожил и успехами которых очень гордился. В его картинах осталась его душа. В каждой его картине - любовь к Родине, это главное в его творчестве», - поделилась сокровенным в интервью нашей газете Лариса Бекпаева.

Достойное место в галерее работ североказахстанских авторов займет новый экспонат – картина Валерия Савельева «Натюрморт в парке»: дочь художника преподнесла ее в дар музею изобразительных искусств.

Выставка, в которую вошли более 50 произведений живописца, продлится месяц.


Дмитрий Христич
газета "Северный Казахстан"
"Художник продолжается в картинах"
02.06.22

Поделиться статьёй: