В Северо-Казахстанском областном музее состоялась выставка Нурлана Тайирова «Образ и цвет»

Женские образы, сюжеты античной мифологии, натюрморты и портретные зарисовки поразили зрителей необыкновенной легкостью и буйством теплых красок. Окунуться в неизведанный мир талантливого художника, прикоснуться к искусству посчастливилось и корреспонденту «ДВ».

За легкостью – серьезный труд

Торжественное мероприятие открыла директор Северо-Казахстанского областного музейного объединения Гульнара Мукушева.

- Сегодня поистине знаменательное событие. В стенах нашего музея в преддверии форума приграничного сотрудничества России и Казахстана открылась персональная выставка Нурлана Тайирова. Название у нее символичное, потому как все работы светлые и теплые. Я думаю, что экспозиция нашего талантливого земляка вызовет у североказахстанцев живой интерес, - отметила Гульнара Бутановна.

Стоя в кругу близких и родных, Нурлан вдруг признался – сегодня у него праздничное настроение.

- В ходе подготовки я концентрировался на прямой задаче – показать зрителям свои станковые работы, которые были созданы в мастерской, - поделился художник. - Я безмерно рад, что выставляюсь в Петропавловске. Еще двадцать пять лет назад музей изобразительных искусств стал для нас с сокурсниками родным домом. Мы приходили сюда на выставки, поднимались на второй этаж фондохранилища и лицезрели настоящие полотна, вживую прикасались к искусству.

Гульнара Бутановна с пожеланиями творческого успеха и достижений вручила Нурлану благодарственное письмо. В ответ на это автор выставки поблагодарил музей изобразительных искусств за приветливость и подарил одну из своих работ.

- Мы ежегодно работаем над становлением ребят как личностей и художников. Особо приятно, что сегодня наш первый студент и выпускник Нурлан Тайиров добился такого уровня профессионализма. У современной молодежи есть возможность воочию увидеть то желание и стремление, с каким он работал: окончил с отличием школу, колледж искусств, учился в Российской академии художеств. Хотелось бы отметить лучшие качества Нурлана – доброту, отзывчивость и порядочность. Мы гордимся такими выпускниками. Надеемся, это не последняя выставка Нурлана в нашем городе, - сказал заведующий отделением «Живопись» колледжа искусств г. Петропавловска, член Союза художников РК Анатолий Тюрин.

Поддержать талантливого автора пришли и бывшие однокурсники. Одна из них – Евгения Джаманчалова, преподаватель колледжа искусств.

- Лики на полотнах Нурлана внешне вызывают некое чувство легкости. Но за этой простотой стоит очень серьезный труд. Надо иметь храбрость выставить мысли напоказ, пустить кого-то еще в потаенные уголочки своей души! - подчеркнула Евгения.

В числе гостей выставки - заслуженные деятели, члены Союза художников РК: живописец Руслан Абдрафиков, живописец Алтын Каримова, педагог-искусствовед Лидия Гирко, скульптор Владимир Гачинский, живописец, график Андрей Хасанов, мастер декоративно-прикладного искусства (резьба по дереву) Руслан Кодзоев, живописец Игорь Василенко, член Союза художников РК, директор художественного лицея клуба ЮНЕ СКО Инна Рипачева. Поздравить автора выставки и насладиться красотой его работ пришли студенты и преподаватели отделения «Живопись» колледжа искусств и художественного лицея клуба ЮНЕСКО. Поддержали Нурлана также его родственники, сокурсники и близкие друзья.

Немного о заслугах

Нурлан Тайиров родился в 1978 году в Казахстане в городе Петропавловске. Окончил детскую художественную школу, Петропавловский колледж искусств. Затем уехал в Новосибирск и поступил в Государственную архитектурно-художественную академию, где теперь преподает рисунок и живопись.

Нурлан является руководителем дипломных проектов в Новосибирском государственном университете архитектуры, дизайна и искусства. Также художник работает с частными заказами в области храмового искусства – выполняет мозаики, иконопись, настенную роспись. Помимо этого, автор работает с фасадной и интерьерной росписью частных и общественных зданий, занимается станковой живописью и графикой, участвует в городских, областных и межрегиональных выставках.

Художник имеет награды с различных выставок: диплом I степени V межрегиональной молодежной художественной выставки "АзАртСибирь", диплом II степени XLI областной художественной выставки "Арт-Новосибирск", поощрительный диплом межрегиональной выставки «Урал. Сибирь. Дальний Восток», в которой было представлено порядка двух тысяч картин.

- Совсем скоро в честь 85-летия Союза художников Новосибирска состоится отчетная выставка, где я буду участвовать с двумя своими работами, - поделился Нурлан. - Регулярная выставочная деятельность полезна для любого художника. Видеть себя в развитии, в ряду с другими творческими людьми – бесценный опыт!

Работы Тайирова находятся в коллекциях Новосибирского художественного музея, Северо-Казахстанского областного музея изобразительных искусств, а также Новосибирского регионального отделения Союза художников России и в частных коллекциях России и зарубежья.

Благодарность родине

Начиная с работ учебного периода и до выставок последнего времени можно проследить постепенное развитие, раскрытие таланта автора, а также увидеть его творческий потенциал и профессиональный рост. Работы художника разножанровые - это портреты, натюрморты, сюжетные композиции. Используя классические инструменты живописи и композиции, Нурлан Тайиров экспериментирует с процессом создания художественного произведения, в ходе которого заранее «угадываемые» образы уступают место интуитивному поиску новых форм и сочетаний.

- Сегодня я привез в Петропавловск выставку своих авторских картин. Это живопись и графика. Работы написаны на холсте маслом, акварелью, акрилом в различных тематических направлениях: женские образы, античные мифы, которые раскрываются в многофигурных композициях. В третьем зале я выставил срез различных поисков: натюрморты, портреты и другие сюжеты, - пояснил Нурлан.

Художник поделился, что поводом выставки стала не столько презентация его работ, сколько чествование родного колледжа, в стенах которого он созрел как творческая личность.

- В этом году колледжу искусств Петропавловска исполнилось двадцать пять лет. Двадцать лет назад я выпустился из него и сразу же стал студентом Российской академии художеств. Хотелось бы отметить этот замечательный период и поблагодарить всех, кто меня воспитывал и учил азам ремесла. Это в первую очередь мой преподаватель Валерий Васильевич Савельев и другие педагоги. Именно они сделали из меня специалиста.

И если Нурлан провел уже около пяти персональных выставок в Новосибирске, то в родном городе он впервые дебютировал сольно. На суд зрителей в музее было представлено более сорока его работ. И каждая по-своему прекрасна, каждая вызывает бурю эмоций. Здесь много пейзажей, натюрмортов, много красоты.

- В Петропавловске я, будучи еще студентом Академии художеств, выставлял работы в рамках трех совместных экспозиций с другими выпускниками колледжа искусств. Поэтому для меня провести персональную выставку очень волнительно и в то же время приятно.

Планирует ли Нурлан Тайиров вернуться в родную страну и делиться своим искусством с земляками? Он считает, что, возможно, это и есть его задача – прославлять в России своим творчеством Казахстан.

- Сейчас в одном только Новосибирске порядка двадцати выпускников Северо-Казахстанского колледжа искусств, - говорит художник. - И, что немаловажно, все они работают по профессии. В период шестилетнего обучения ты обзаводишься связями, необходимыми для профессиональной реализации. Так как Новосибирск - город большой и есть масса интересных объектов, многие наши соотечественники остаются там. Но мы не забываем о родине и возвращаемся сюда каждый год со своими выставками. В прошлом году в стенах музея искусств состоялась экспозиция нашего земляка Евгения Ивановича Печерского, бывшего председателя Союза художников СКО. Кстати, он был одним из тех, кто подал идею провести здесь мою выставку. Это внутренняя потребность каждого петропавловского художника – вернуться сюда и показать то, чем он занимается.

О женщинах и смартфонах

Нурлан признался, что в числе представленных работ есть те картины, которыми он полностью доволен. Пожалуй, для художников это большая редкость. Подготовка выставки длилась практически год. Самая ранняя работа датируется 2003 годом, основная же часть картин писалась в течение последних трех лет.

Женские образы - благодатная тема, уверен автор выставки. Эта тема не может быть высказана однажды, она дает право возвращаться к ней снова и снова. С полотен в сочных красках предстают женщины разных профессий и увлечений. Картина «Мобильное приложение» вызвала неподдельный интерес у гостей мероприятия. Кто-то поинтересовался: а какой посыл автор адресует своим зрителям? Нурлан ответил, что однажды в метро увидел девушку, которая сидела, уткнувшись в телефон.

- Если вы обратите внимание, то увидите, как в метро или в другом общественном транспорте все сидят наедине со своими смартфонами, - пояснил Тайиров. - Люди сами становятся мобильными приложениями к новомодному гаджету. Настолько они погружены в свой аппарат. Позади девушки на фоне изображены зеленые и голубые цвета. Они символизируют брендовые социальные сети - «Фейсбук» и «WhatsApp».

Античные мифы – вершина искусства

В одном из следующих залов представлена серия картин на тему древнегреческих мифов. Художественное обучение начинается с изучения античности. Античные мифы лежат в основе европейской культуры. Они стали непревзойденной вершиной в искусстве. Автор признался: его любимый персонаж в античности – Дионис.

- Мой дипломный проект был посвящен именно Дионису, - делится художник. - На одном из полотен изображена его супруга – Ариадна. Эта богиня с помощью своих нитей вывела из лабиринта минотавра Тесея. А он ее там оставил. Рыдающую Ариадну повстречал Дионис. После этого они заключили брак. На моей картине отображено, как в свадебном шествии их сопровождают вакханки, селены, кентавры. Сам Дионис изображен в виде быка, поскольку является представителем животного мира и природы.

Когда у Нурлана возникает сложная тема, он не может решить ее одной работой. Отсюда написание серии картин на один и тот же сюжет. Вариативность работ, по его мнению, – это и есть логика самого творческого процесса, постоянная разработка темы. Благодаря этому достигается результат. Гости выставки заметили, что на стене в зале, где представлены работы античной мифологии, четыре раза встречается одна сцена – гибель Орфея.

- Мой творческий метод – работать сериями. Я не мог высказать одной работой все, что хотелось бы. Поэтому гибель Орфея вы сегодня лицезрели на нескольких полотнах. Работы написаны в разные годы. С помощью этого метода решаются композиционные, цветовые задачи. Я не люблю переписывать свои работы. Зато нравится высказаться по любому вопросу разными способами. Когда понимаю, что недовысказался, я делаю это еще раз. Но уже иначе, - отмечает автор.

То густо, то пусто

На вопрос о том, большие ли средства художник выручает за свою творческую работу, Нурлан ответил, что продажа волнообразная: то густо, то пусто. Его картины, как признается сам автор, по меркам художественного мира, стоят не так уж много – порядка тридцати-сорока тысяч рублей. Для их продвижения он принимает участие в выставках, имеет поддержку со стороны галереи Москвы и Новосибирска. Пока не представляет свои композиции в Интернете, хотя понимает: будущее за интернет-площадками. Самая дорогая работа Тайирова была оценена в полмиллиона рублей. Обладателем заказного холста размером два на три метра стала состоятельная семейная пара. На картине в стилистике девятнадцатого века Нурлан запечатлел всех членов семьи: детей, внуков и даже домашних питомцев.

- Художник должен много читать, слушать прекрасную музыку. Меня вдохновляют работы моих коллег и живописцев со всего мира. Никогда не стремлюсь повторить чью-то работу. Да, вижу какие-то свои ходы. Это вдохновляет меня и дает направление в абсолютно другую сторону. Я даже себя при большом желании не могу повторить, - признается автор выставки.

Пожелаем Нурлану Тайирову творческих достижений и глубокого удовлетворения от любимой деятельности. Именно это является поводом для создания уникальных и прекрасных шедевров! Проникнуться духом его работ можно до 26 ноября.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Кисть и пламенная душа Нурлана Тайирова"
01.11.18

Поделиться статьёй: