В Северо-Казахстанском областном музее прошла выставка "Сокровища древнего Тараза"

Таразу две тысячи лет. Познакомиться с его историей в течение двух недель могут жители Петропавловска и области в Северо-Казахстанском областном историко-краеведческом музее. Именно там проходит археологическая выставка «Сокровища древнего Тараза», посвященная 20-летию Астаны и государственного историко-культурного заповедника-музея «Памятники древнего Тараза».

- Нашему музею под открытым небом 20 лет, мы впервые выехали за его пределы, - сказал на открытии выставки директор государственного историко-культурного заповедника-музея «Памятники древнего Тараза» Рустам Бикенев. - Выбрали именно северные районы, чтобы познакомить культуру севера с культурой юга. Такую инициативу мы сами проявили, ее поддержали на уровне республики. Надеюсь, вам понравится.

В этом году заповедник-музей проведет передвижные выставки в Астане, Костанае, Петропавловске, Павлодаре, Кокшетау, а также в районных центрах Жамбылской области.

Важность такого события для СКО отметил руководитель управления культуры, архивов и документации Ермек Рахимов.

- Поздравляю вас с открытием выставки, приуроченной к 20-летию столицы и музея. Мы все сможем прикоснуться к 2000-летней истории Тараза, Жамбылской области, - отметил Ермек Анатольевич. - У нас в стране по поручению главы государства уделяется большое внимание развитию музейной сферы. Я думаю, что подобные мероприятия помогут казахстанцам больше узнать о культуре, истории не только  своей области, но и всего Казахстана в целом.

На территории Жамбылской области 3365 памятников истории и культуры. В ведении заповедника-музея «Памятники древнего Тараза» - 30 из них. Это знаменитые средневековые города, которые вошли в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, памятники средневековой архитектуры - мавзолеи Айша биби, Бабаджи Хатун, Карахан (Аулие-ата), Даутбек, Тектурмас. Все они являются сакральными объектами Казахстана и представляют большую культурную ценность.

Из фонда заповедника-музея в СКО привезли уникальные артефакты, найденные в ходе археологических раскопок в Таразе, - изделия древних ремесленников из золота, серебра, меди и керамики, коллекцию нумизматики, всего более 260 музейных экспонатов. Вход на выставку бесплатный.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Чтобы север знал о юге"
02.08.18

Поделиться статьёй: