В Северо-Казахстанском областном музее изобразительных искусств состоялось открытие творческой выставки «Про естественность»

Ее авторами стали молодые художницы Алия Мукушева и Назира Садвакасова, у которых есть общие предпочтения в сюжетах и стилях – ботаника и образы женщин. В очередной раз с помощью холстов и красок творческие девушки доказали, как прекрасен и удивителен окружающий мир!

Познакомиться с творчеством Алии Мукушевой и Назиры Садвакасовой пришли представители старшего и молодого поколений. Дружеская атмосфера, живое общение с талантливыми художницами, фотографии на память – этот вечер подарил виновникам торжества много положительных эмоций и улыбок. Сотрудница музея Вера Гончарова отметила, что ежегодно благодаря таким выставкам у горожан имеется возможность познакомиться с новыми произведениями изобразительного искусства, созданными североказахстанскими художниками. К слову, выставка «Про естественность» должна была состояться чуть раньше. Однако из-за карантина представить ее вниманию горожан не получилось. Именно она стала первой экспозицией, прошедшей в музее изобразительных искусств в обычном формате, не «онлайн».

Поприветствовать добрым словом служителей искусства пришел заместитель руководителя областного музейного объединения Еркен Шалкенов. Он уверен: произведения Алии и Назиры в недалеком будущем с достоинством пополнят сокровищницу современного изобразительного искусства Казахстана.

- Открывая выставку творческих работ двух молодых художниц, хочется сказать, что мы рады мастерам кисти, ведь встречи с ними случаются не так часто. Мы ждали это событие, поскольку хотели познакомиться поближе с творчеством и внутренним миром Назиры Садвакасовой и Алии Мукушевой. Это очередная возможность прикоснуться к прекрасному, ведь ваши картины подвигают нас к совершенствованию духовного мира и открытию чего-то нового. Экспозиция поз-воляет не только продемонстрировать творческие успехи художниц, но и пропагандировать изобразительное искусство в целом, воспитывать подрастающее поколение. От лица областного музейного объединения благодарю Алию и Назиру за участие в нашем онлайн-проекте «Кызылжар арт». Смотрел на их работы и получал лишь удовольствие - столько в них духовности, естественности и простоты... Желаю вам профессионального роста и реализации всех замыслов, - подчеркнул Еркен Коспанович. От имени руководителя областного музейного объединения он вручил девушкам благодарственное письмо.

Всего на выставке было представлено двадцать четыре работы в технике живописи и графики. В творчестве девушек привлекают минимализм и простота линий. Естественность окружающего мира отражается в красоте женщины, природы, фактур, форм, цветов, растений. Стоит отметить, что Назира Садвакасова и Алия Мукушева относятся к той команде молодых художников, которые принимают участие в благотворительных акциях и являются членами сообщества «Arts Help KZ». Художницы сообщили, что средства от продажи картин будут переданы в общественный благотворительный фонд Казахстана «Милосердие».

«ЛЮБЛЮ СИЛЬНЫХ ЖЕНЩИН»

Несколько лет назад мы уже рассказывали читателям о талантливой Алие Мукушевой, когда в стенах Северо-Казахстанского областного музея искусств состоялась ее первая персональная выставка под названием «Твои - мои истории». Девушка рассказала, что увлекаться рисованием начала еще в детские годы. Алия - выпускница Кокшетауского государственного университета имени Ш. Уалиханова. Пожалуй, одной из ее первых серьезных работ можно считать картину, написанную в университете для курсовой – портрет младшего брата, выполненный в реалистичной манере. Став бакалавром изобразительного искусства и черчения, Алия некоторое время работала педагогом в школе искусств в селе Новоишимском. Чуть позже девушка стала преподавать предмет «Искусство» и вести кружок в Назарбаев интеллектуальной школе города Петропавловска. В настоящий момент Алия пишет акварелью и маслом, а также отдает предпочтение портрету и ботанике.

Молодая художница поделилась, что выставку совместно с Назирой они готовили в течение года. Так чем же на этот раз решила удивить и порадовать горожан Алия Мукушева? На стенах музея удобно расположились яркие и красочные портреты, на которых запечатлены различные героини – сильные, волевые, женственные.

- Я люблю сильных женщин. В экспозиции вы можете увидеть царицу массагетов Томирис, персонаж из телесериала «Игра престолов» Дейнерис. Героиня книг канадской писательницы Люси Монтгомери Энн Ширли – моя творческая душа. Я восхищаюсь всеми этими личностями, которые вдохновляют меня своей непосредственностью, легкостью и смелостью, - призналась А. Мукушева.

Особое впечатление у посетителей вызвало применение авторами техники поталь, имитирующей золото и серебро. Поталь, по словам художницы, - это имитация сусального золота, которое стоит немалых денег. Этот материал делается из сплава металла, очень тонкий и напоминает собой фольгу. Краски на ней держатся, если класть их толстым слоем.

- Для меня эта техника новая, - продолжает моя собеседница. – С ней меня познакомила Назира, за что большое ей спасибо. В свою очередь, я вдохновила ее на акварель, хотя до этого она боялась попробовать себя в этом направлении. Например, одна из моих работ, представленных сегодня, была написана в период, когда я увлеклась творчеством американского художника Брэда Канкла. Думаю, вышло неплохо. Мне нравится результат.

Стоит отметить, что Алия часто принимает участие в различных мероприятиях и конкурсах. Недавно девушка вошла в десятку победителей конкурса «Казахстан будущего», организаторами которого выступили мастерская Евы Майзик и Центр молодых художников Алматы «Yours art». Доброта и отзывчивость девушки не знают границ, потому она не раз участвовала в городских выставках благотворительного характера. К примеру, нарисованные ею портреты всемирно известных боксеров Геннадия Головкина и Жаната Жакиянова были представлены на благотворительном балу в 2017 году, а средства с продажи переданы на лечение больных деток. А недавно Алия стала автором одной из иллюстраций к книге «Super Қыз», в которой рассказывается о пятидесяти выдающихся женщинах Казахстана. На творческую долю девушки выпала честь изобразить знаменитую казахскую пулеметчицу, Героя Советского Союза Маншук Маметову. Портрет, к слову, получился замечательный.

ПЕРВЫЕ ШАГИ

Для Назиры Садвакасовой сегодня памятный день, ведь ее выставка в стенах областного музея искусств проводится впервые. Знакомьтесь: Назира - художник, мастер по дизайну, магистр педагогических наук. Творчеством девушка интересуется с 2006 года. Она работает в технике графика, пишет маслом и акварелью. В последнее время интересуется современной техникой диджитал-арт и графическим дизайном. Назира с улыбкой вспоминает, с чего началась ее любовь к творчеству. Однажды, посмотрев на одном из российских телеканалов передачу про ремонт, она заявила родителям, что станет дизайнером.

- Я благодарна маме с папой за то, что они всегда поддерживают все мои начинания. У меня появилось большое желание мастерить все своими руками. Помню, как просила родителей переставлять дома мебель. Позже я начала рисовать, затем поступила в колледж искусств города Кокшетау, - рассказала Н. Садвакасова. Она поделилась, что в какой-то момент в ее творческой жизни наступило затишье: хотелось остановиться, все переосмыслить и понять, куда двигаться дальше.

В некоторых работах Назиры показана обычная бытовая жизнь самых первых казахских женщин, их одежда, ткани и аксессуары. Девушка рассказала немного о картине «Жас келин», что в переводе с казахского языка означает «Молодая невестка».

- К этой картине у меня особенное отношение. Мне хотелось напомнить о наших казахских традициях, которые сейчас, к сожалению, подзабываются. Посмотрите на саукеле невестки. Раньше этот головной убор был очень длинным, чтобы девушка выделялась из толпы. А еще достаточно тяжелым, чтобы члены ее новой семьи видели, насколько она мудра и уравновешенна. Белый платок символизировал чистоту и непорочность девушки. В век цифровизации все эти детали и элементы потихоньку забываются, - говорит Н. Садвакасова.

Посетили выставку и члены Союза художников Казахстана, чтобы оценить по достоинству работы молодых коллег и высказать свое профессиональное мнение. В их числе был преподаватель отделения «Живопись» колледжа искусств Анатолий Тюрин. Он поздравил талантливых девушек с открытием их персональной выставки.

- Не берусь анализировать представленные работы, поскольку каждый художник вправе высказываться в своем творчестве так, как видит и чувствует сам. Вы пытаетесь перенести на плоскость пространство и объем, какую-то композицию и идею. Старайтесь продолжать в том же духе, потому что все ваши работы разнообразные и имеют полное право на жизнь. Сегодня вы делаете первые шаги, но с каждым разом ваше собственное мнение будет меняться. Будут меняться и образы, и творческий подход к выполнению работ. Дерзайте, творите! – заключил А. Тюрин.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Творческий тандем удался"
01.10.20

Поделиться статьёй: