В Северо-Казахстанском областном музее изобразительных искусств прошла выставка под названием «На творческой волне»

Она была посвящена Всемирному дню театра.

Театр всегда играл и играет важную роль в культурной жизни любого общества. По инициативе Международного института театра 27 марта 1961 года был учрежден праздник – Всемирный день театра. В этот день организуются торжественные мероприятия, концерты, проводятся мастер-классы по актерскому мастерству, благотворительные спектакли, премьеры новых постановок, встречи с талантливыми артистами. К торжеству также приурочивают вручение работникам театра грамот, премий, мастер-классы, семинары, тренинги, выставки, премьерные показы, тематические вечера. Девиз торжества: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

В музее изобразительных искусств представлено более 50 работ - это театральные костюмы, образы героев, предметы декора, интерьера, зарисовки художников, авторские афиши и многое другое. И все это – творчество талантливых художников из областного русского драматического театра им. Н. Погодина Руслана Кодзоева, Светланы Таныгиной и Галии Кожахметовой. Смотря на их работы, можно легко прочувствовать настроение и атмосферу театра. Здесь интересна каждая деталь, будь то пуговица, часы или сережка. Вроде маленькая вещица, но авторы, ответственно подходя к своей работе, красноречиво рассказывают зрителям о персонаже через детали образа. Только взглянув на одежду, сразу понимаешь, какой это персонаж. Художники представили на выставке самые яркие работы.

Руслан Кодзоев – член Казахстанской ассоциации художников. 40 лет посвятил декоративному искусству в технике резьбы по дереву, а также изобразительному искусству в графике, выполнял частные творческие заказы в Германии и Польше, принимал участие в городских и областных выставках.

- Перестроиться было нетрудно, я опирался на свой прошлый опыт, его достаточно. Поначалу, конечно, были сложности, как без этого? Но и сейчас есть чему учиться, чтобы развиваться. Больше всего мне интересно изображать костюмы, народное или стилевое направление не имеет особого значения. Я рисую сначала лицо, после этого мне уже понятно, во что одевать персонаж. В итоге получается полный образ, - рассказал Руслан Магомедович.

30 лет жизни и творчества посвятила театру им. Н.Погодина художник по костюмам Светлана Таныгина. Она разработала эскизы к более чем 90 спектаклям, а также дизайны театральных афиш и плакатов к 26 постановкам. За свою карьеру участвовала в многочисленных выставках, в ее копилке мастера – различные награды за труд.

- Когда работаешь, уже определяется специфика: к чему больше склонен. Я больше тяготею к костюмам. Нравится работать в разных цветовых гаммах, это зависит от жанра спектакля, стиля. Здесь представлен спектакль «Поминальная молитва», это драма об одной еврейской семье, костюмы выполнены в монохромной цветовой гамме -от белого до черного. А в сказках обычно используются для костюмов все цвета радуги, стиль лоскутного шитья: яркие ткани, фактуры. Все работы – мои родные, любимые, как дети: они рождаются, вынашиваются, создаются из глубины сердца. Когда спектакль проходит, очень жаль, что костюмы списывают и зрители их больше не увидят. Но, конечно, мы стараемся их применять в других постановках, перешиваем, трансформируем. Поэтому костюмы - они вечные.

Еще одна талантливая художница – Галия Кожахметова, главный художник театра им. Н. Погодина, живописец. Окончила детскую художественную школу г.Петропавловска, Алматинский государственный театрально-художественный институт. Участвовала в различных выставках, имеет много наград.

По словам художников, то, что представлено на выставке, – лишь малая часть их работ. Но по ним определяются профессионализм художника, креатив, индивидуальность и особая творческая энергия, которую они вкладывают в каждую свою работу.

Выставку «На творческой волне» можно будет посетить в течение месяца в Северо-Казахстанском областном музее изобразительных искусств.


Раушан Габдуллина
газета "Добрый Вечер"
"Праздник театра"
26.03.21

Поделиться статьёй: