В Северо-Казахстанском областном музее изобразительных искусств открылась первая персональная выставка картин 33-летнего художника Виталия Жукова

О нем в музее изобразительных искусств раньше не слышали. А когда он пришел к ним с предложением открыть выставку его картин, то с удовольствием согласились - понравился его стиль и заинтересовала жизненная позиция.

Экспозицию из 25 живописных полотен и коллажей, которая представляет собой, как говорит сам Виталий, «внешнее проявление разных граней его философского жизненного пути», автор составлял сам. А о своих увлечениях и талантах, действительно разнообразных и проявившихся с детства, он рассказал нам уже на открытии выставки.

«Если другие дети играли в игрушки, то я играл с книжками по искусству. У меня сохранилась огромная папка рисунков с детства. Сейчас, перебирая их, я заново что-то открываю для себя. Также с детства у меня особое отношение к музыкальным инструментам - я коллекционирую навыки игры на них. На данный момент на достаточно профессиональном уровне я владею игрой на 35 инструментах. В коллекции у меня их больше сотни. Также я занимался парашютным спортом, а сейчас силовым экстримом, - рассказал Виталий Жуков. - Но я не разделяю живопись, музыку, спорт и так далее. Для меня это разные грани одного философского жизненного пути. Также у меня есть интернет-школа, где я раскрываю этот философский путь искусства».

У Виталия высшее художественное образование, его картины есть в личных коллекциях, он ранее выставлял их на выставках в Российской Федерации, а вот в родном Петропавловске решил рассказать о себе только сейчас, представив работы, выполненные в различных жанрах: импрессионизм, экспрессионизм, пуантилизм, фовизм, фотореализм и коллаж. О некоторых из них он рассказал более подробно.

“На выставке представлены работы в стиле коллажа. Это когда краска заменяется на рваные кусочки газет, журналов, этикеток и так далее. Грубо говоря, это создание картин из мусора. Также представлена одна работа в новой серии - абстрактный фотореализм. Когда мы смотрим на нее, то создается ощущение фокуса, который мы можем делать с помощью фотоаппарата. Почему он абстрактный, потому что если вы близко подойдете к картине, то увидите, что там ничего не нарисовано, это просто набор пятен. А стоит сделать шаг назад, и вы увидите и пространство, и воздух, и свет, и движущуюся толпу», - говорит Виталий.

На открытии выставки присутствовали друзья и родители художника, они о таланте Виталия знают давно и поддерживают во всех начинаниях. Отец художника - тоже творческий человек и уже много лет профессионально занимается ручной резьбой по дереву. На увлечение сына он смотрит с оптимизмом, так же, как и мама.

«Мы пошли навстречу в развитии его интересов и рады, что это все выросло в эту выставку. Я тоже с детства интересуюсь творчеством и хожу на разные выставки, на мой взгляд, эта экспозиция - это что-то новое и яркое. Я рад, что у моего сына эти эмоции получилось показать», - сказал папа художника Александр. Кстати, первый рисунок - машину, груженую яблоками, которую художник нарисовал в год и восемь месяцев, родители хранят до сих пор.

Картин, нарисованных в детстве, да и в юности, на выставке не представлено. Большая часть работ, по словам Виталия, написана в 2019, 2020, 2021 годах, есть одна 2013 года. Находиться в музее они будут три месяца, любой желающий сможет с ними ознакомиться.

«Имел честь посмотреть работы нашего местного художника. У него пуантилизм ярко выраженный в работе и такое колористически грамотное решение, композиционно выстроенное профессионально. Почерк автора чувствуется, а это очень важный момент. Я считаю, что эта выставка достойна того, чтобы наши горожане обязательно посетили музей и посмотрели работы этого самобытного, интересного художника», - сказал петропавловский художник Александр Листопадний.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Разные грани одного пути"
03.06.21

Поделиться статьёй: