В Северо-Казахстанском областном музее изобразительных искусств состоялось открытие выставки петропавловского художника Виталия Жукова «Искусство видеть»

Жуков - художник разножанровый, избегающий одного пути в искусстве, а потому ищущий разные формы подачи объекта своего внимания. На этой выставке, уже не первой во взаимоотношениях создателя и музея, представлены его эксперименты в пуантилизме - довольно новом для северян виде живописи.

«В нашей области очень много талантливых молодых людей. Это и мастера декоративно-прикладного искусства, и танцоры, актеры, и представители других видов. Виталий Жуков представляет новое молодое поколение художников. Человек со своим видением, со своей жизненной философской позицией. Уверен, что его творчество найдет своих поклонников, и мы благодарны Виталию за то, что он у нас выставляется. Мы всегда готовы поддерживать молодых, пропагандировать их творчество, поэтому целью нашего мероприятия является популяризация современного искусства молодых художников, знакомство с творчеством увлеченных и талантливых людей», - сказал на открытии выставки заместитель руководителя областного музейного объединения Еркен Шалкенов.

Жуков - коренной житель Петропавловска. Путешествия, спорт, музыка - это то, что его привлекает, увлекает, дает пищу для творчества, служит источником идей и вдохновения.

Комментируя предложенное название выставки - «Искусство видеть», сам автор отметил то, что практически все люди видят с рождения, но это не только дар, но и искусство, которому нужно учиться всю жизнь.

«Предлагаемые на моей выставке картины - это завершенная серия, написаны они летом прошлого года, все укладываются в три месяца и объединены одной техникой - пуантилизмом», - отметил художник.

Десять живописных пейзажей (в том числе картины «Март», «Туман», «Заросший пруд», «Рыжие виноградники», «Прилив», «Сумерки», «Вороний камень») петропавловцы и гости города могут видеть в течение месяца.


Ярослав Куинджи
газета "Северный Казахстан"
«Искусство видеть» Виталия Жукова"
09.07.22

Поделиться статьёй: