В Северо-Казахстанском музыкально-драматическом театре им Сабита Муканова состоялась премьера спектакля «Актердің өлімі» по рассказу А.П. Чехова «Актерская гибель»

Это не первое обращение мукановцев к творчеству великого русского писателя. С успехом идет на сцене постановка «Кішкентай адамның үлкен трагедиясы». И вот новое обращение к нетленке классика.

На сей раз к чеховскому наследию обратился молодой актер театра Думан Адыкенов. В интервью нашему изданию он подчеркнул, что определяющим в его выборе было даже не имя автора, а направление мысли в его произведении. Перед режиссером-дебютантом стояла непростая задача, ведь дополнительных материалов под рукой не было, диалогов в тексте не так много, инсценировку Адыкенов делал самостоятельно.

«Мне интересна судьба человека, а не просто громкое имя автора. А у Чехова всегда жизненное, там всегда характер, там всегда судьба, чаще драматичная, тем он и привлекателен», - размышляет о постановке Думан Адыкенов.

«Благородный отец и простак Щипцов, высокий, плотный старик, славившийся не столько сценическими дарованиями, сколько своей необычайной физической силой, «вдрызг» поругался во время спектакля с антрепренером и в самый разгар руготни вдруг почувствовал, что у него в груди что-то оборвалось. Антрепренер Жуков обыкновенно в конце каждого горячего объяснения начинал истерически хохотать и падал в обморок, но Щипцов на сей раз не стал дожидаться такого конца и поспешил восвояси…» - так традиционно по-чеховски начинает свой рассказ автор, вовлекая читателя в переживания персонажа, где за внешним благополучием, привычной суетой открывается то, в чем он, персонаж, за долгие годы гастрольных скитаний по городам и весям, может быть, и самому себе признаться боялся: «Домой хочу...».

Адыкенов в театре семь лет. Окончил в Кокшетау актерское отделение колледжа культуры, позже получил высшее актерское образование в университете Бишкека, в его послужном списке на театральной сцене больше сорока ролей. В соавторы постановки начинающий режиссер пригласил хореографа Розалию Фазылову, музыканта Дамира Кабденова, молодых актеров-мукановцев и танцовщиц петропавловского бального ансамбля «Sensitive».

Перед открытием занавеса на премьере тепло напутствовал молодых авторов спектакля и исполнителей директор театра Биржан Жалгасбаев: «Первый шаг к режиссуре сделал наш молодой актер Думан Адыкенов. Он создал небольшую команду единомышленников, в результате из рассказа Чехова родилась интересная, на мой взгляд, театральная работа. Это первая самостоятельная режиссерская работа Адыкенова. Мы искренне желаем ему удачи, легкой сцены его команде и надеемся, что наш благодарный зритель оценит постановку по достоинству».


Владимир Синенко
газета "Северный Казахстан"
"Дебют с Чеховым"
29.04.21

Поделиться статьёй: