В Северо-Казахстанском филиале ЕНПФ подвели итоги дистанционного и очного обслуживания

О них журналистам местных СМИ представители филиала рассказали в ходе специально организованного брифинга.

ЕНПФ давно вышел в онлайн, и сейчас любой желающий может получить целый ряд услуг не выходя из дома. На сайте пенсионного фонда при наличии электронной цифровой подписи возможно подать заявление на открытие индивидуального пенсионного счета, получить выписку, внести изменения в реквизиты, оставить заявку на получение выплаты, отследить ее статус, а также изменить способ информирования, выбрав оповещение через Интернет.

Также в первом полугодии была запущена новая услуга «Получение дубликата заявления об открытии индивидуального пенсионного счета» и разработан сервис «Заключение договора за счет добровольных пенсионных взносов в свою пользу». Он, кстати, уже функционирует.

- Помимо этого, в мае 2018 года ЕНПФ запустил Телеграм-бот, с помощью которого пользователи могут получить мини-выписку или отправить выписку на адрес электронной почты, восстановить пароль от личного кабинета, ознакомиться с актуальными новостями и текущими показателями фонда, а также найти ближайшее его отделение, - рассказал директор филиала Рамазан Муканов.

Всего по Казахстану за первое полугодие 2018 года было оказано 7,5 миллиона услуг посредством электронных каналов. Это составило 72% от общего объема предоставленных услуг в отчетный период. При этом в офисах фонда и во время выездного обслуживания сотрудники провели 2,9 миллиона операций. В нашей области посредством электронных каналов оказано за минувшие шесть месяцев более 27,6 тысячи услуг, что составляет 25% от их общего количества.

Общая сумма пенсионных накоплений по состоянию на 1 июля текущего года составила 8,4 триллиона тенге. По Северному Казахстану общая сумма достигла 217 миллиардов, увеличившись с начала года на 16 миллиардов тенге.

Кстати, в целях полного вовлечения в накопительную пенсионную систему населения, а также активизации счетов, на которые долгое время деньги не поступали или поступали нерегулярно, фонд проводит постоянную работу. По области были установлены контакты с более чем 8,7 тысячи вкладчиков, из которых почти 536 обратились в филиал ЕНПФ за дополнительной консультацией, а на счета 1 тысячи 380 североказахстанцев поступили взносы.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Услуги - не выходя из дома"
16.08.18

Поделиться статьёй: