В Северо-Казахстанской универсальной научной библиотеке им. Сабита Муканова состоялась встреча в формате «BookDating»

На этот раз о своих любимых книгах студентам и школьникам рассказали практикующий психолог Дмитрий Агапов, писательница Оксана Ефремова и преподаватель английского языка Зарина Канафина.

Одной из значимых книг в жизни Оксаны Ефремовой стал «Сальвадор Дали. Альбом репродукций». Она даже написала цикл своих стихотворений «Далиана», посвящённый творчеству самого необычного художника XX века, сфера интересов которого не ограничивалась живописью, а распространялась на прикладное искусство, кино и литературу.

А Зарина Канафина рассказала собравшимся о своей любви к самому известному произведению Антуана де Сент-Экзюпери – аллегорической повести-сказки «Маленький принц». Книга буквально разобрана на цитаты, многие из них вспомнили на встрече. А тем, кто не читал знаменитую сказку, Зарина посоветовала обязательно сделать это. «Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит».

Психолог Дмитрий Агапов – оказался большим поклонником романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. В личной библиотеке Д. Агапова - несколько изданий знаменитого романа разных годов.

- Для меня эта книга - материал для размышлений. Впервые прочитал её, когда мне было 16 лет. С тех пор перечитал уже порядка 12 раз и прочитаю еще не единожды. Каждый раз для меня открывается в ней что-то новое, а когда помимо самого текста книги я стал изучать биографию её автора, я взглянул на содержание книги с другого ракурса, - поделился Д. Агапов.

Он обратил внимание на то, что книга окутана множеством загадок. Например, многие критики и читатели считают, что у фигуры Воланда, то есть дьявола, в романе существовал некий реальный прообраз. Чаще всего в качестве кандидатуры выбирают Иосифа Сталина. Сам же автор решительно отрицал, что образ Воланда основан на каком-либо прототипе. По воспоминаниям С. Ермолинского, Булгаков говорил: «Не хочу давать поводы любителям разыскивать прототипы. У Воланда никаких прототипов нет».

Книга даёт множество поводов для споров. Вот и среди знакомых Д. Агапова есть те, кто разделяет его любовь к роману и так же готов перечитывать книгу сотни раз, каждый раз открывая для себя что-то новое, другие - не могут осилить и единожды.

«Но, что можно сказать однозначно: нет ни одного человека, кто остался бы к роману равнодушным», - говорит психолог.

Вот и на этой встрече каждый из спикеров не смог промолчать о своем отношении к творчеству М. Булгакова. Например, Оксана Ефремова вспомнила, как произошло её знакомство с «Мастером и Маргаритой». Отдыхая на берегу моря, в свои 16 лет она предпочла купанию в Черном море, прогулкам по Сочи и активному отдыху чтение этого произведения, признается: так увлеклась книгой, что не могла остановиться и не заметила, как пролетели дни. Позже она неоднократно возвращалась к роману в разные годы.

К слову, «BookDating» - свидание с книгой» проводится ежемесячно, как на русском, так и на казахском языках.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Свидание с книгой"
04.04.19

Поделиться статьёй: